注册   登录   

关于副师职以上退休军干医疗待遇问题 [编号:701418]

网友: laobing123   留言时间: 2017-07-14 16:09

尊敬的书记、市长您们好!
我们是军休干部,退休之后移交市民政局管理。依据国家民政部、财政部、人力资源社会保障部、国家卫生计生委、总政治部总后勤部六部委民发[2015]210号文件《关于加强移交政府安置的军队离休退休干部医疗保障工作的通知》,我们十七位副师职(含技术6级以上的文职干部)应享受安置地同职级退休干部的医疗照顾,自2015年6月10日市委常委会议意见:同意解决,刘树华、原永胜、刘得玉副市长都已批示,最后于2015年7月9日程志明市长批示“同意解决”,但是时至今日仍未落实,市民政局领导多次找市财局领导协商,财局领导拒不执行市长批示,在此我们这些退休老战士在建军八十周年之际再次向市长书记呼吁,督促市财政局落实党和国家对军人的照顾,落实好我们南阳“双拥模范城”称号,加强军民团结,稳定社会,为实现中国梦办实事。
留言人:勾廷祥 曾宪贵 梁广义 张万成 周遂献 丁建朝 张瑞军 刘书勤 常青 王佩君
陈连申 李武臣 王天贵 何兆元 吴树艾 付敖齐 张德亮

201.7.14

财政局回复:

网友您好:
针对您反映的问题,经我局仔细研究,现答复如下:
关于退休老军干的医疗待遇问题,市财政接到市民政局申请报告后,筹措资金32万元,已拨入社会保障基金-职工医疗保险财政专户,用于你们医疗照顾,且已经告知市医疗保险中心,你们可按职工医疗保险报销程序报销。
感谢您对财政工作的支持和理解!

回到 财政局