注册   登录   

南阳市财政局政采办主任秦晓红违反工作纪律 [编号:701292]

网友: 迷彩咖啡   留言时间: 2017-07-11 12:50

尊敬的南阳市市委书记、市长:你们好!给你们反映下南阳市财政局政采办目前存在的一些严重不公平问题。我作为一名党员以党性保证我所反映的全部属于事实。南阳市公共资源交易中心网站上有172家招标代理公司,但为什么南阳市财政局政府采购办网站上只让进入10家?根据中央财政有关文件精神全国各地都已经全方面放开进行市场化、公开化、公平化,比如:郑州市政府采购网上就有142家招标代理公司、鹤壁市政府采购网上有81家招标代理公司、焦作市政府采购网上80家招标代理公司、平顶山市政府采购网上有65家标代理公司、洛阳市政府采购网上有65家标代理公司、商丘市政府采购网上有56家标代理公司、新乡市政府采购网上有51家标代理公司、等等。试问:南阳市政府采购办公室为什么保护这十家不让其它有资质的公司进入公开招标?这是为什么?权利集中就是财富集中? 试问:南阳市检察院、南阳市纪委、他们平常的工作都在干什么?南阳市财局这种不公平的工作方式为什么会持续这么久?恳请领导门到南阳市财政局问问财局领导门,这种行为是否违规操作?是否有涉嫌腐败受贿问题?

财政局回复:

网友:你好!
 你在书记市长网上留言板中反映市财政局政府采购办相关问题的留言收悉。现答复如下:
  《财政部关于做好政府采购代理机构资格认定行政许可取消后相关政策衔接工作的通知》(财库〔2014〕122号)
第七条规定:“省级以上政府财政部门应当做好代理机构的纸质登记和网上登记的组织工作,及时将完成纸质登记的代理机构的名称在‘政府采购代理机构名单’中公告……”。《中华人民共和国政府采购实施条例》第十三条:“采购代理机构应当建立完善的政府采购内部监督管理制度,具备开展政府采购业务所需的评审条件和设施。”凡是符合上述公告要求和具备开展政府采购业务所需条件的代理机构,均可申请进入我市区域代理政府采购业务,并按照政府采购有关规定接受同级财政部门的监督管理。对于代理我市市直政府采购项目的代理机构,需要在南阳市政府采购网进行网上信息公示的,请到我局政府采购监督管理科办理(1204室,电话:0377-62376615)。
非常感谢网友对政府采购工作的关注,虚心接受对我局政府采购工作进行监督,以便我们更好地改进提高,不断提升我市的政府采购监管水平。

回到 财政局