注册   登录   

退休金改由中信银行发放是何道理? [编号:698192]

网友: xuhongfan   留言时间: 2017-04-19 8:00

最近,单位正在为全体退休人员办理中信银行卡。据人事部门解释:市财政局统一要求160多个单位的退休金改由中信银行发放。但是,中信银行不同于五大国有银行,它网点少,给退休老人带来不便。特别是像我一样异地养老者,居住地根本没有中信网点,跨行取款需要支付千分之五的手续费,这无疑使得退休金缩水。
建议:取消退休金改在中信银行的“成命”.如果一定要统一在一个银行发,也应该选在五大国有银行之一发放。谢谢!

财政局回复:

关于养老金发放问题:全供单位离退休人员工资改革前全部由财政统发,多年来一直在中国人行发放,2016年7月份按照上级要求进行离退休费改革,人社局与我们对接时,考虑到中国人行服务离退休人员工资发放多年,网点多,办理业务方便,我们建议养老金在原卡的基础维持状原渠道发放。改革后养老金发放的权限在市人社局机关养老保险处,财政局的职责是筹措资金并及时拨付到位,无权干涉资金的发放,也从未要求人社局养老金在那个银行发放。

回到 财政局