注册   登录   

南阳市政府投资项目拖欠农民工工资问题 [编号:697184]

网友: 公平正义和谐稳定   留言时间: 2017-03-07 20:39

尊敬的市领导您好:
对南阳市政府2011年工程至今拖欠农民工工资问题的反映
我叫高远,南阳市卧龙区英庄镇人,第七届全国农运会新闻中心中区5#科技馆的水电安装分项和6#市民活动中心的中央空调安装分项的农民工队长,此工程2010年12月10日开工,2013年4月顺利竣工,经过市审计局一审、二审,于2015年11月11日,出具了审计报告。
开工以来,我们施工队,克服困难,组织了大量的人力、物力和资金,购买材料、购买伙食,付出辛勤劳动,促进了工程的圆满竣工,为农运会做出了贡献。可工程款拨付极不到位,拨款极不公平公正,拖欠我们大量工程款,导致我班组众多工人无力生活,无力参与审计决算,无力维护自己的合法权益。
按南阳市审计局的审计报告计算,已竣工四年的情况下,我班组也只是领到了40%左右的工程款,尚有350万左右农民工工资及工程款拖欠我们。
每个农民工都是家里几乎唯一的经济来源,四年多没领到一分钱工资,工人家庭要吃饭,生病要看病,孩子要上学,父母要赡养。有农民工孩子努力学习改变命运,学费无法解决!有的计划领了工资建房结婚,至今岁数越来越大,在农村媳妇越来越不好找。还有工人的父亲病重,无力看病,短短一个月老人去世,如果及时领到工资,可能老父亲的病就有钱看,辛苦一辈子的老人可能就不会这么早去世,这个家庭的命运就不一样。
在多年未领到钱的情况下,我施工队在2016年7月求助南阳市政府清欠办,清欠办两次下文件督办,多次电话催办,但我们至今扔未拿到一分钱。去信访局等部门寻求帮助,仍得不到解决,拒不给书面处理意见。
政府投资工程拖欠农民工工资问题,李克强总理高度重视,国务院全面治理,事关广大农民工切身利益,事关社会公平正义和社会和谐稳定,恳请领导主持公平正义,维护农民工的合法权益,帮助农民工早日讨回该有的血汗钱。

财政局回复:

网友您好:
针对您反映的问题,现答复如下:
南阳市第七届农运会新闻中心工程三标段(4#档案馆、5#科技馆、6#市民活动中心)由河南胜达建筑工程有限公司总承包施工,并于2010年签订了施工合同。按照市政府工作安排,南阳市建设投资有限公司作为融资单位,在农运会建设中按工程进度支付了大量建设资金,保障了工程顺利建设及交付使用。资金支付中我公司仅与施工总承包单位发生业务往来,与其他分包单位未产生任何关系。另外,农运会新闻中心项目款项支付遗留问题主要是由于变更增加投资额,原融资贷款额度已使用完毕,以及部分分项工程质保期未到、最终财务审计决算未出具等原因造成的。目前,经我们了解,相关部门正在积极努力筹措资金,尽快解决剩余款项等问题。
南阳市财政局

回到 财政局