注册   登录   

有人管吗 [编号:705093]

网友: 无助的业主   留言时间: 2018-01-07 9:56

 领导你好,希望你在百忙之中关注一下我们这些无助的业主吧。我是澜湾盛景的一名业主,买房到住上房的心酸过程就不再多说了,现在小区内各项配套设施都不完善,可以说都没有,不能保障业主们正常生活,1.电梯没有经过质检部门检测验收,投入使用一年多了,平时连最基本的维护保养都没有,经常出故障,小区位于新十五小附近,大多都是为了让孩子上学才买的这里,经常出现老人小孩被困电梯的情况。啥时候能让业主们安心的乘坐电梯啊?2.小区都是高层建筑,目前为止,天然气小区内管网还没有施工,不知何时能用上天然气?3.小区现在已经入住有四百来户,生活用电全靠两台315变压器供应,一到空调使用季节,基本上天天跳闸,造成业主家用电器损坏,不能正常生活,不知何时能让业主放心大胆的用电?4.现有的物业公司服务真是让业主们心服口服,楼道卫生只能说是偶尔打扫,夏天小区可以说是一个蚊子养殖基地,院内路灯也是象征性的装了几个,晚上进院里黑乎乎一片,还有广大业主质疑的是这个物业公司到底有没有收费许可证,物业费9毛,公共能耗4毛,垃圾处理费每月五元,这个收费标准哪里来的,全体业主期待能够明明白白缴费,舒舒心心享受响应的物业服务。 澜湾盛景全体业主期待有个美好的家!

房管局回复:

网友你好:
你所反映的问题我局已经受理,请记清你的留言编号,以便随时关注调查结果。

房管局回复:

网友:

您好!您所反映的澜湾盛景小区配套设施不完善及物业服务不到位问题已收悉。经了解你小区现还没有经过竣工验收,属于前期物业管理阶段,开发建设单位的前期配套还正在完善之中,现我们已将你投诉的问题反馈给南阳市豪顺物业公司,现已责成该公司对物业服务不到位问题进行限期整改。关于电梯没有经过质检部门检测就投入使用,请你向电梯主管部门质检局进行反映;关于物业服务收费许可证,2014年底国家发改委已取消,你小区的物业费是依照前期物业服务合同执行的;你所讲的公共能耗费是小区的公摊水电费,主要用于小区的公共照明、二次加压供水、电梯运行电费、绿化用水等;每月的垃圾处理费5元,是物业公司代市政部门征收的,该项费用属于行政事业性收费。

回到 房管局