注册   登录   

对南阳市大志物业的投诉信 [编号:704943]

网友: xrk   留言时间: 2017-12-27 21:29


尊敬的市房管局领导:
我们是独山苑防爆小区的业主,小区位于独山大道与建设路交叉口向北200米路东,该小区为防爆厂家属区拆迁安置房,共有高层住宅2栋,住户230余户,开发商为南阳康泰置业有限公司。
11月下旬,在原业主委员会(筹备中,非正式)成员尚中敏等七人个人意愿的驱动下,未经业主大会集体表决,擅自与南阳市大志物业签订了合同,并承诺了几件迫切需要做的实事,包括改造门禁、建车子棚、路面修复等。
然而一月有余,上述几件事情一件未做,大志物业更是与施工方、黑社会暗中勾结,在小区公共区域,先是意图修建停车位,车位锁,在受到业主阻拦后,又以绿化为名,挖了很多坑,准备长期霸占公共区域。
小区内,电梯早已过了维保日期,未见物业公司任何行动,整日提心吊胆。小区大门整日敞开,外来车辆自由出入。
更可怕的是,从大志物业入住后,我业主先后遭遇锁孔被灌胶水、门口被泼油等恐吓甚至涉及恐怖分子等危害公共安全行为,但物业公司未采取任何有效措施,未发布任何公告,未积极配合督促公安机关早日破案。小区门口任由各色人等自由出入。他们更为关心的是水电费的收缴,而且放言后果自负。
前有非法合同,后有不作为。我小区法律顾问已确认并声明合同无效。《河南省物业管理条例》即将实行,业主的物业广大业主自己来定。广大业主更是声明不承认南阳市大志物业是小区的物业公司,不接受其服务,不接受其管理,不向其缴纳任何费用。
在此情况下,大志物业扔拒不撤出我小区,而且持有我小区物业资料,物业结余资金6万余元等拒不交付。而且时不时派人闯入小区干扰我小区业主正常生活。业主的物业难道业主不能做主吗?
鉴于上述南阳市大志物业的种种不作为行为、违法违规行为,请房管局领导百忙之中予以关注,依法整治其违规违法行为,还广大业主一个公道!
此致
敬礼
独山苑防爆小区全体业主

房管局回复:

网友你好:
你所反映的问题我局已经受理,请记清你的留言编号,以便随时关注调查结果。

房管局回复:

网友:
你好!你反映独山苑防爆小区未经业主同意,擅自在未来规划的城市区间路的地方施工,开挖小区道路的事情,在12月中旬你小区业主已经到我中心监察队进行投诉,请以监察队的调查处理为准。
电梯属于特种设备,请向质检行政主管部门反映。
施工方对小区业主威胁、恐吓、甚至殴打等暴力行为,请你们尽快向公安机关报案举证,切实保障你们有一个良好的居住环境。
 另外建议你们尽快成立业主委员会,重新选聘物业,同时,根据属地管理的原则我们已通知宛城区房产处,请他们尽快协助你们依法依规成立业主委员会,解聘或重新选聘物业,确保你们有一个和谐的居住环境。

回到 房管局