注册   登录   

四季花城一期物业强制收取停车费 [编号:704901]

网友: 寻找真理的我   留言时间: 2017-12-26 9:13

尊敬的各位领导,我是四季花城的一名业主,今年夏天时候小区为了多收钱,发出一张告业主说明书,寻求业主意见,内容是希望在小区广场区域内划分停车位,租赁停车位,收取费用,用于小区安保,安装摄像头费用,但遭到广大业主的强烈抵制反对,物业迫于压力最后不了了之!!最近回去却发现广场被强制立桩,放上房子栏杆,强行收费,令广大业主苦不堪言,望领导百忙之中过问一下,还便利于民!在新物业法颁布之临,藐视法律,望给予严惩..............

房管局回复:

网友你好:
你所反映的问题我局已经受理,请记清你的留言编号,以便随时关注调查结果。

房管局回复:

你好!你反映四季花城一期不经业主同意,擅自在小区广场内划分停车位的问题,可能涉嫌违反国务院《物业管理条例》第六十六条第(一)款的规定,属于擅自改变物业管理区域内按照规划建设的公共建筑和共用设施用途的行为,县级以上地方人民政府房地产行政主管部门可以责令限期改正,给予警告,并按照本条第二款的规定可以对个人处1000元以上1万元以下的罚款;对单位处5万元以上20万元以下的罚款;所得收益,用于物业管理区域内物业共用部位、共用设施设备的维修、养护,剩余部分按照业主大会的决定使用。另外必须指出,南阳市人民政府宛政[2009]61号、南阳市人民政府办公室宛政办[2010]87号文件已经将上述行政职责早已下放、委托“卧龙区、宛城区、高新区承担”。请你向物业所在地的房地产行政主管部门反映。我们会将你反映的情况通报给高新区住房城乡规划管理局。

回到 房管局