注册   登录   

天海金苑小区严重问题 [编号:704654]

网友: 你好任先生   留言时间: 2017-12-12 19:10

领导,你好,我是南阳是宛城区天海金苑小区的一名业主,我们小区拖延了将近2年时间,在2016年6月份陆续交房后,存在一系列问题:交房时手续不齐全,强行交房:市政供电不通,用的民电功率不足,老是断电,小区电梯时常突然不运行,多次业主被困,有几次突然下坠,严重威胁业主安全,供水用的是自备井水,市政供水不通,交房都一年多了,至今不通燃气,小区绿化都是一片烂草,车库一直使用不了,业主们的车都没地方可停,连最基本的基础生活设施都保证不了,找的黑物业公司不作为,只知道收钱,我们当初收房的时候,契税,燃气初装费价格调节基金都交了,房子也是五证齐全的,我们小老百姓生活不易,辛辛苦苦一辈子的钱都用在房子上,却连最基本的都保证不了,我以上所说代表了小区所有业主的心声,请领导们了解情况后,给我们百姓做主,我们相信政府!

房管局回复:

网友你好:
你所反映的问题我局已经受理,请记清你的留言编号,以便随时关注调查结果。

房管局回复:

网友你好:
位于高新区张衡路与明山路交叉口的天海金苑项目是由南阳市玉米综合开发有限公司开发建设的,目前1-2号楼已经取得了商品房预售许可证。
对于该项目是否达到交房条件而交房问题,网友请到住建部门投诉反映。
代收契税和燃气初装费的问题,不属我局职能范围,请到税务、物价等相关部门咨询反映。

房管局回复:

你好,你反映的问题请找住建委反映,因为开发企业的主管单位和房屋质量验收的单位都属于住建委的职能,房屋是否符合交付条件,不是物业公司职能所能决定的。物业公司不到位的问题,建议你们尽快成立业主大会,重新聘用新物业公司为你们服务,这是法律赋予你们的权利。

回到 房管局