注册   登录   

公租房申请需要注销营业执照 [编号:704649]

网友: ljsy   留言时间: 2017-12-12 12:17

近期,西峡县已入住公租房的住户必须注销自己名下的营业执照,不注销营业执照房屋收回。已有不少住户注销了名下的营业执照,下一步,这些住户势必将面临工商机关"无证经营"查处,为了能住上政府提供的公租房,把自己推上了两难境地。
公租房到底是让谁住???房管部门应该审核申请人的哪些条件???我想国家不会规定做生意的人不能申请公租房。做生意是为了挣钱生存,上班的人是为了上班挣钱生存,不让做生意的人住公租房,会不会也不让上班的人住公租房?那么公租房到底让谁住?
一句话“公租房应该让没有房子而又买不起房子的人住”,那么,房管部门应该审查申请人名下是否有房,是否有存款,是否有贷款,是否有超标准车辆,而不应该用营业执照去衡量公租房住户是否符合住房条件。

房管局回复:

网友:
你好!
房管业务是属地管理,请向西峡县委或房管局反映,希望你的问题早日得到解决。感谢你对我们工作的关注和支持。

回到 房管局