注册   登录   

中州路曙光大厦物业混乱 [编号:704626]

网友: 向往沉沦   留言时间: 2017-12-11 16:37

中州路曙光大厦高层小区,楼道内随处可见堆放的杂物,还有自行车、电动车随意上楼,停放在消防逃生梯内。在今年8、9月份全市高层建筑消防检查的时候,物业公司突击让每户把车子推到屋里面,应付检查,现在检查过去了,又是杂物、车子在楼道内随意停放,堵塞楼梯,如果遇到火灾跑都跑不了!

房管局回复:

网友你好:
你所反映的问题我局已经受理,请记清你的留言编号,以便随时关注调查结果

房管局回复:

你好,你反映的曙光大厦高层小区,楼道随处堆放杂物及自行车、电动车占用消防通道问题,依据《中华人民共和国消防法》《河南省消防条例》等法律法规的规定,按照河南省公安厅关于加强电动车自行车火灾防范工作的通告相关要求,居民住宅楼院应当建设电动车、自行车集中停发的车棚,任何人不得在建筑物的公共走道、楼梯间、门厅内停放电动车自行车或者为电动车充电,经公安机关通知据不改正的,依法处二百元罚款并强制清理;引起火灾的,对责任人依法处十日以上及十五日以下的拘留,并处五百元的罚款,同时,物业服务企业应当加强电动车自行车消防安全常识性、警示性教育,并在公共走道、楼梯间、门厅内张贴禁止电动车自行车停放、充电标志。你反映的问题我们已通知卧龙区住建部门,请以他们的调查、答复为准,你也可以直接向公安机关消防机构进行举报。

回到 房管局