注册   登录   

房产证能不能在房管局直接领取? [编号:703617]

网友: 来书记   留言时间: 2017-10-12 15:02

谢谢之前的答复,房管局测绘部门和开发商达成一致弄面积差,我们业主应该先知晓才对,你们个别部门和开发商之间问题太多,另外也有业主退钱,上千的退,补钱的就是上万的补。

房权证问题最重要,面积问题和补不补钱不是他开发商押着房产证的理由吧,况且之前一直有发放房权证,后来才押着不给,这开发商反复无常的做法很有病,房权证都已经到了卓越金凯悦17楼窝点办公室,质问他们,貌似他们对房管局不感冒

你们房管局管理的房权证到了卓越开发商手里,你们不去督办让其发放,谁还有权管,这个比较重要,希望能给予答复,谢过

房管局回复:

网友你好:
你所反映的问题我局已经受理,请记清你的留言编号,以便随时关注调查结果。

房管局回复:

网友你好:
    位于高新区明山路东侧的卓越·香樟美域项目,是由南阳市新起点生化技术研究所开发建设的,目前1#(1-33层)2#(1-32层)3#(1-33层)住宅部分和1#(1-2层)、2#(1-3层)商业,1#2#楼间(1-3层)商业办理了商品房预售许可证。
    面积差问题,根据《商品房销售管理办法》第二十条“按套内建筑面积或者建筑面积计价的,当事人应当在合同中载明合同约定面积与产权登记面积发生误差的处理方式。合同有约定的按约定办法处理;合同未作约定的,按以下原则处理:(一)面积误差比绝对值在3%以内(含3%)的,据实结算房价款;(二)面积误差比绝对值超出3%时,买受人有权退房。”
    关于不办证问题,按照国家不动产登记职责整合的工作要求,市政府已发布公告,我中心已于2016年8月19日将房产证办理工作职责划转给市国土资源局不动产登记局。请网友向相关部门咨询。
    

回到 房管局