注册   登录   

生第一个孩子能不能享受完整的生育保险 [编号:712561]

网友: lengxiaohun   留言时间: 2019-08-07 17:51

领导您好,我跟丈夫结婚后生了孩子,这是我的第一个孩子,丈夫是再婚,之前有过孩子。我去当地生育保险部门申报生育保险待遇,被告知不确定是否能享受全部的生育保险待遇,需要市局对口科室的回复。目前当地执行的是夫妻第一个孩子享受一孩生育保险待遇,第二个孩子享受二孩生育保险,对我这种情况不能明确办理,可能只能按二孩生育保险待遇办理。为什么别的女人生孩子可以享受两次生育保险待遇,我生第一个孩子申请生育保险待遇时却遇到这么多问题,所以我查阅了相关的计划生育政策和生育保险条例,条例中并未规定我生的第一个孩子要按二孩待遇,而且条例明确说的只要符合计划生育政策、按时缴纳生育保险的职工,均可享受正常的生育保险待遇,包括医疗津贴,生活津贴,晚婚晚育津贴等。希望市人社局的领导能给予明确答复,谢谢!

人社局回复:

您好,根据政策规定,只要符合计划生育政策,符合生育保险政策的女职工都可以正常享受生育报销待遇,生育二胎与第一胎的待遇相同,请您详细描述是您的生育医疗费用无法正常报销还是生育津贴无法正常领取,建议您拨打南阳人社服务热线12333,有工作人员为您解释,也可由工作人员助您联系经办机构为您解决问题。

回到 人社局