注册   登录   

人防工程能卖么? [编号:700501]

网友: nayng   留言时间: 2017-06-19 9:08

市领导:
我们嘉润公馆的购房户,项目位于孔明路和鼎盛路的交叉口向北路西,
有南阳市龙都房地产开发公司建设。
2017年5月,房子历经几年终于交房(未取得竣工验收备案手续),短暂的兴奋后,大家都被开发商的霸王条款所震惊。
开发商将人防工程分割成小间起名储藏室,以每平方米1980元的价格向购房户销售,并且储藏室室内使用面积仅占购买价格面积的一半,
车库售价13.6万一个。
开发商担心又潮又暗的人防储藏室无人购买,将车库和储藏室捆绑销售,购房户提出异议后,开发商竟然说行规都是这样。
上周有购房户去交车位款,开发商既不给开发票,也不给签订合同,仅给出一个收据,
上边写着建设资金。多次和开发商协商,最后我们终于明白购买者永远属于弱势群体,和开发企业无法抗衡。
现请市领导责成有关部门对此问题进行查处,让购房者明白消费,不至于花钱买气受。

1、人防工程属于基础设施,按照规定已记入建设成本,我们的购房价格已包括基础设施配套,为什么还要再做价销售?请问南阳市人防办公室,人防工程能卖么?
2、请问房管中心,商品房预售许可证发放后,方管中心如何监管,室内面积仅占购房款面积的一半,是由你中心测绘的吗?符不符合测绘规范?
3、市住建委对这种强买强卖的开发商如何进行资质处理?
4、请问市质监站,未取得竣工验收备案手续的房屋能否交工?如何进行处罚?
5、请问国税局,像这种仅打白条不出具正规发票的行为,符不符合税收规定?

人防办回复:

您好,收到您的留言后,我办高度重视,查阅核实了相关资料,现将有关问题答复如下: 1、该建设项目未建设人防工程。2、《中华人民共和国人民防空法》第五条和《河南省实施<中华人民共和国人民防空法>办法》第十八条规定“国家鼓励、支持企业事业单位、社会团体和个人,通过多种途径投资进行人民防空工程建设,人民防空工程平时由投资者使用管理,开发利用的收益归投资者所有。”另外国家人防办颁布的《人民防空工程平时开发利用管理办法》第二条规定“人民防空工程平时应当最大限度地开发利用,以减轻国家负担,增强人民防空建设的发展能力,更好地为经济建设和人民生活服务。”第三条规定“人民防空工程平时开发利用应当坚持有偿使用、用管结合的原则,平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。”人防工程属于国防工程,当前,我省没有对人防工程产权问题进行界定,人防工程不能买卖。

回到 人防办