注册   登录   

农民冤 农民难 求解决 求立案 [编号:705154]

网友: lwj321   留言时间: 2018-01-12 13:23

南阳市宛城区黄台岗镇禹王村原本是大型红萝卜和土豆种植基地,但是现在市场经济下行导致2年来经济收入极低,大部分家庭种了地甚至到了丰收,买卖以后却赔了钱。在这个艰难的日子里,农民朋友的(新农合账户资金余额)却不翼而飞了,经过卫生院查询确实被禹王村卫生室村医李传瑞非法盗取了,大家没有看病或者是看了一次两次病,新农合账户资金几百元甚至上千元都被他盗取了,当地老百姓反应到当地卫生院、当地派出所报警反映多次,就是不立案调查,反映报警都无果。市政府办公室电话63155966 63136238多次反映。被盗取,非法占用新农合资金大家自发统计达到20多万元人民币,这个事情是违法的,就是没有相关执法部分门立案调查,当地老百姓民愤极大,社会影响极其恶略,2018年应该新农合参保家庭1020户,退保家庭685户,参保人数3817,退保人数1436,(当地卫生院农合办公室准确查询)大家看看这个数字,我们村里人不敢交新农合180元参保了,交了的钱都被这个村医给非法盗取了。
大家通过当地卫生院宣传还了解到我们村们应该还有国家公共卫生服务专项拨款经费每位村民给村医拨付10元人民币,国家让建立居民健康档案,每一位村民都应该享受健康体检,特殊病种特殊健康档案跟踪服务,可是这位村医一直没有体检和宣传过,我们村大致4000多村民,2015年12月以后他就骗取国家16万元人民币,这么多钱都被他用于个人挥霍(嫖娼,赌博,购买东风本田小轿车豫R661AZ),这些钱谁来赔付?我们农民该怎么办?急盼相关部门调查立案,不是还钱就可以愚弄我们老百姓,犯法者应该受到法律的严惩!相信政府!相信共产党一定合理解决!还地方老百姓一方蓝天!

公安局回复:

请准备并携带好相关资料,到辖区公安机关说明情况寻求帮助。

回到 公安局