注册   登录   

南阳车管所勾结货运公司狼狈为奸榨取货运司机辛苦钱 [编号:705089]

网友: 路途艰辛   留言时间: 2018-01-05 21:43

百姓的父母官请为我们伸冤,南阳市车管所勾结安徽蛮子货运公司锁我个人所有车辆,致使我车辆拖审罚款扣分。找车管所所长张辽被告知一个叫刘浩的队长签字给我所有的挂靠在货运公司的车辆给锁定了,致使我车辆年审不了,我找他理论他说是货运公司让锁定的,说公司拿的手续合法,我查阅《中华人民共和国道路交通安全法》没有发现那里规定这一条的,了解到锁定是系统管理的一种手段,原因可能有法院查封、事故未处理等多种因素。按照我所说的情况,应该跟经济纠纷有关,即机动车的所有权存在争议,那也没你车管所源头办每半毛钱关系吧?在深入了解发现十九大期间南阳交警支队为了评比要求货运公司违章必须清零,甚至不惜违规违纪不扣分处理车辆违法,货运公司不愿意垫钱当冤大头,刘浩队长就升起了歪门邪道,给货运公司开会说:你们先垫了,司机钱不给你们我把他车锁着,那些司机到审车的时候审不成到时候就去找你们乖乖的交钱了。其实他不知道有些车都没违章公司也没垫钱就报给他给锁定了,其中不乏已经审到19年的车。有的司机的车都是老车再去被那些蛮子宰谁愿意,一个小蓝牌被把前几年没找公司已经审验的费用也给要了,算下来6000-13000,一个破车还能值多少?所以好多车都没有审,都在偷偷的跑,等待有个清官能出来替她们这些冤大头解决,哪怕是公正的说法也好,可是没有,车管所没人理会,疑难窗口去过档案室锁定的地方去过都回复的是需要找刘浩,刘浩就说我欠公司钱问我哪个公司的还给我公司电话,要我去协商,那不就是让我去跳火海吗?我欠钱管你刘浩毛事?我车辆我自己全款买的没欠谁钱就是挂靠他公司,我想让他服务不想让他服务我自己审管你毛事,我又没违章没有违法你锁我车是不想让我审我不审了我都不信锁那几千辆每一辆不会出事,出事我看你车管所咋承担,小小的一个队长就是支队长也回家吧。再想你刘浩自己这些年都做了什么没人知道,哪一天让你坐实你也就“笑吧”。一个区区管理源头办的人都这么有权,为什么没有把车辆源头管理好却去管理车快老到尽头的事?一定是收受蛮子公司好处了,不然为什么GB7258-2017已经明确规定2018.1.1号道路普货取消办理委托检验业务也就是不用再开委托书了,方便司机的一件好事却被他一个锁定给蛮子一个定心丸。蛮子心想又可以宰南阳这些不懂法的“土”司机了。道路交通安全法中对执法监督和法律责任也有规定,请有关领导慎重研究此事,到底应该怎么解决这些你们锁定的车辆,我们期盼给我们合理合法公正的回复。

公安局回复:

你好,首先感谢你对公安交管工作的关注与支持,你所反映的问题,交管支队非常重视,马上安排专人进行调查,经调查:由于货运车辆管理松散,部分挂靠车辆长期失控漏管,车辆违法不处理,不按时参加安全检验,存在较大安全隐患,2017年下半年我市开展客货运企业及车辆安全隐患专项清理整治活动,部分企业反映车辆挂靠人员,私刻公司印章、伪造资料以欺骗手段获取车辆检验签章的情况,涉及企业作为车辆法定所有人写出书面申请对名下部分车辆予以锁定。
若你发现交管部门工作人员有违法违纪情况,欢迎拨打交管支队监督电话0377--63311305进行投诉。

回到 公安局