注册   登录   

南阳长江一号商铺拖欠上百户业主租金迟迟不给天理何在 [编号:705100]

网友: Simon   留言时间: 2018-01-07 18:51

领导你好,我于2013年购买位于长江路与华山路交叉口西南角黄河集团开发的长江一号项目,该楼盘为商住一体,当时宣传拥有独立产权,定位服装小商品批发市场,可以自行经营或者对外出租,考虑到其区位优势及投资回报比便全款入手二楼一套8.7平米小铺,其承诺前三年不管市场如何均按第一年返还购房款9%,第二年返还购房款10%,第三年返还购房款11%。当时只是签订协议,并未签订购房合同。2016年长江一号招商部告知签订购房合同,房管局测量结果比购房面积缩水近一个平方,招商部解释有出入的面积多退少补。随后合同被收回,招商部统一到房管局办理房产证。与此同时,黄河房地产开发有限公司将长江一号委托给南阳市黄河时代城商务服务有限公司对外统一招商,业主并与之签订委托协议。协议中写到第一期委托期限为五年,第二期为二十年。第一年即2015年的租金已与购房款中抵扣,第二年即2016年的租金分四个季度返还,每个季度的最后一个月返还。2016年全年只返还了三个季度的租金,2017年的租金至今未返,如今已2018年了还没动静。在长江一号商铺大部分已租出去的情况下,每次打电话或几十个业主联合去黄河集团都被告知,房产证在办理当中,租金公司也在安排返还,时间一天天过去,问题始终得不到解决,得到的都是搪塞的回答。黄河集团是否涉嫌非法集资,拿着我们老百姓的血汗钱不知道在干嘛,希望领导为我们上百户广大业主做主。

市城乡一体化示范区回复:

网友,您好!
示范区管委会高度重视您反映的问题,经相关责任单位调查了解,现回复如下:经查,黄河房地产开发有限公司在销售商铺时与业主签订了商品房买卖合同,而且指认了具体位置和面积,构成了包含具体内容的事实上的商品房买卖关系;业主在购买商铺后又将商铺委托黄河时代城商务服务有限公司经营管理,收取租赁费;后来所引起的矛盾系因租赁费不能及时兑付,由此可以判断黄河集团在此方面的行为不属于非法集资,业主与公司之间的矛盾为商业纠纷。建议矛盾双方主体可选择协商、仲裁或诉讼等途径解决问题。
我区已敦促黄河房地产公司尽快解决存在问题,安抚好业主,维护和谐稳定。黄河房地产公司表示将尽快为业主办好房产证,尽快解决面积不符问题,同时尽快筹集资金偿付拖欠租金。黄河公司计划2018年春节前偿付2016年租金,2018年6月30日前偿付2017年租金。
感谢您的关注和支持!

回到 市城乡一体化示范区