注册   登录   

新大地水岸大都会拖欠农民工工资一年未出面解决 [编号:704827]

网友: 新新新   留言时间: 2017-12-21 15:44

尊敬的领导你好:我们是新大地水岸大都会D栋楼的农民工,去年在新大地水岸大都会干的活,到年底去了清欠办,去了新区政府,才拿到一点点工程款,但是对于我们农民工来说简直就是杯水车薪,今年的年关将至,我们带着我们的劳务合同和劳务单位给我们开具的结算证明,找到新区清欠办,周一下午去没有人,周二去还是没有人,我们不知道一个为农民工主持公道的政府部门为什么在上班期间,没有人上班没有人接待。周三到清欠办一位工作人员说他们协调不了,让我们去枣林街道办事处去,我们不懂,如果连政府部门都不能协调帮我们讨要农名工工资,我们还能找谁?枣林街道办事处能为我们解决问题吗?现在不都是联合执法吗?为什么我们去了清欠办其余能帮助农名工讨要工资的部门没有联合起来帮助我们这些只知道下力干活的农民工讨要我们应得的工资呢?希望市长和书记在百忙之中帮我们解决我们农名工的工资。提前祝你元旦快乐!

市城乡一体化示范区回复:

网友,您好!
示范区管委会高度重视您反映的问题,经相关责任单位调查了解,现回复如下:网友反映的周一、周二为2017年12月18日、19日两天。因该单位须要参加示范区组织的“歌唱祖国”集体活动,故全体人员在三楼会议室进行排练。为了避免因为无人值守影响正常工作,该单位工作人员特在办公室门口张贴有固定电话及手机号码,以便来访人员及时联系。期间一直未接到相关人员询问电话。
根据《南阳市城乡一体化示范区保障农民工工资支付工作方案》【2015】133号文件的工作安排,未履行基本建设程序的项目拖欠农民工工资的,由项目所在地乡办负责牵头解决。因新大地水岸大都会D栋项目未履行基本建设程序,该项目隶属枣林街道办事处。该单位工作人员明确告知网友:会继续积极协调此事并建议网友同时到枣林街道办事处请求协助讨要工资或寻求法律途径,以提高解决拖欠一事的成功率,不存在推脱的说法。
该单位于2017年12月8日曾接到网友对新大地水岸大都会项目的拖欠投诉,已多次协调并对南阳市新大地房地产开发有限公司及河南欣德源建设工程有限公司并下发督办函,网友与上述两家企业于2018年1月14日已达成书面支付协议。
感谢您的关注和支持!

回到 市城乡一体化示范区