注册   登录   

经十路鸿祥经适房小区项目完善手续亟待综合执法局作为 [编号:712537]

网友: 240916159   留言时间: 2019-08-06 14:33

市城市综合执法局及规划监察支队:
南阳市广大经适房业主盼星星盼月亮终于在2019年2月11日盼到《南阳市中心城区经济适用房项目专项处置实施办法》(宛政【2019】4号)文件的出台。文件要求各经适房项目履行处罚后,相关部门快马加鞭3个月之内完善经适房项目手续,如今将近6个月过去了,经十路鸿祥经济适用房小区的项目手续依然没有丝毫进展。
我市经适房专项处置文件出台6个月了,我们业主已经交款4年多了!我们实在等不及了!
我们1000多户业主对相关部门的办事效率真的是“刮目相看”,完全出乎群众意料。这还是在政府轰轰烈烈浩浩荡荡的专项整治的非常时期的办事速度,可想而知若不是有专项整治这股东风,这项目手续能完善到什么时候?
鸿祥小区的1000多户业主,都是上有老下有小,面对逐年上涨的房价,不断上涨的房租,被耽搁这几年其他位置商品房也实在买不起了,啥时候才能住上自己血汗钱买的房子?
鸿祥小区有先前规划局颁发的建设用地规划许可证, 有省政府和省发改委的批文,还有南阳市政府【2019】04号红头文件作指导,鸿祥小区属于在建项目,不涉迁涉诉,完善手续即可复工、彻底解决问题,在市政府强力推进经适房处置的非常时期就该特事特办,但,就是完善个手续咋就这么难?
我们广大业主追根溯源,终于找到了负责完善相关手续的南阳市自然资源及规划局和南阳市住建委,并不断督促这两个部门重视问题、履职尽责解决问题,两个部门也在为二十多个经适房项目的手续问题不断努力争取向前推进。但,依据《南阳市中心城区经济适用房专项整治实施办法》的要求,“未纳入中心城区房地产市场秩序专项整治302台账的项目,履行处罚后加快完善手续”。履行处罚是完善手续的一个前置条件。自然资源及规划局对各经适房项目的手续完善必须在确认各小区是否有违法、若有违法是否已接受处罚之后才能进行。
依据2017年12月28日南阳市人民政府印发的《南阳市城市管理局(南阳市城市综合执法局)主要职责内设机构和人员编制规定》中整合的职责,住房城乡建设领域法律、法规、规章规定的全部行政处罚权由你局行使。
希望贵局相关领导多思民之所想,多忧民之所忧,重视经适房领域的相关问题,切实加强紧迫感、履职尽责、担当作为。尽早排查各小区违法违规情况并给予处罚,相关情况尽早给市自然资源及规划局复函说明,这样28个经适房项目的手续完善才能往下进行!

鸿祥经适房小区全体业主
2019.8.6

城管局回复:

网友,您好:
您所反映的问题我局已经受理,请记清您的留言编号,以便随时关注调查回复结果。

城管局回复:

市民,你好:
非常感谢你对城市管理工作的关心和支持.您所反应的问题已责成市城建监察支队处置,市城建监察支队高度重视,对市民反应的问题进行核查,现将调查情况汇报如下:
经济适用住房建设所涉面积为两部分,一部分为批准建设经济适用住房面积,一部分为超出经济适用住房建设面积部分,超出经济适用住房建设面积部分认定工作由行政管理部门和职能部门完成。如果28个经济适用住房项目建设过中有违法行为,请行政主管部门提交相关违法建设资料转交综合执法局,我们将依法依规进行查处。

回到 城管局