注册   登录   

原妇幼保健院门口牛肉店早上当街屠宰牲畜血流遍地 [编号:711035]

网友: wuxiuzhen   留言时间: 2019-05-04 14:25

城管局的领导们,你好
创建省级文明城市 国家卫生城市,是每个内乡人民的美好愿望,但是在全县人民努力争双创的时候,我却发现了与双创格格不入的事情。每天早上上班,路过妇幼保健院门口右侧的牛肉店当街屠宰牲畜,摊位前都血水遍地,,血淋淋的,气味难闻。还有工商银行对面的羊肉汤热干面,在路口当街屠宰山羊,叫声凄惨。对于青少年而言,看到当街宰杀羊,心里容易产生不适感,特别是一些幼小、善良又喜欢小动物的孩子,甚至容易因恐惧而做噩梦。
当街屠宰,不仅产生的食物不够卫生,且宰杀过程中牲畜的血液和排泄物排入下水道,可能会传播病毒,造成更大的污染与危害。同时,当街屠宰还严重污染环境,与城市文明格格不入。
根据国家《生猪屠宰管理条例》规定:我国实行生猪定点屠宰、集中检疫制度。未经定点场所,任何单位和个人不得从事生猪屠宰活动。
希望领导重视起来,创建省级文明城市 国家卫生城市需要我们共同努力!

城管局回复:

市民,你好:
非常感谢你对城市管理工作的关心和支持.您所反应的问题请向内乡县相关职能部门反应此问题,谢谢

回到 城管局