注册   登录   

给城管局的建议 [编号:711318]

网友: 清风举报   留言时间: 2019-05-22 15:25

遵敬的领导,每天接送娃们上下学的时候,都能碰到街上洒水车在洒水,经常能看到有人在刚洒过水的路上骑电车摔倒,特别是上初中的学生们骑的快,遇到情况猛刹车后地滑就摔倒了,有点摔的轻起来就走了,今天下午就见到两个学生在刚洒过水的路上滑倒,可能摔的不重,但是看着很吓人,前段时间中华路和滨河路口就有位家长滑倒起不来的,因为我也每天接送学生,所以天天能够碰到洒水车在洒水,所以建议调整一下洒水的时间,尽量避开学生上学高峰,为学生的安全做些考虑。

南召县委回复:

接到网友反映的问题后,县城管局高度重视,立即组织主抓领导带领工作人员对网友反映的问题认真调查,现将具体情况向您回复如下:
为深入推进南召县道路扬尘污染防治工作,积极营造城区良好空气环境,由城管局环卫站负责城区道路每日洒水降尘作业,对洒水作业中对群众造成的不便表示歉意。为此,环卫站召开了专题会议,对洒水车作业时间进行了调整,要求洒水作业避开学生上、下学和群众上、下班时间段,并对驾驶员进行了培训教育,在作业时应做好警示提醒,洒水时播放音乐提示行人及时躲避,遇到行人较为集中时,注意控制洒水车车速及水压,避免对行人或过往车辆造成不良影响。
欢迎您继续关注我们的工作,及时给我们提出宝贵的意见和建议。

回到 南召县委