注册   登录   

南召县太山庙乡冯庄村扶贫光伏电站项目严重违法违规 [编号:705044]

网友: 仝营营   留言时间: 2018-01-02 19:08

 南召县冯庄村支书冯中跃伙同村民马长富从张沟村用极低的价格租用张沟村土地转租冯庄村部,用于扶贫电站项目建设从中赚取巨额差价。 此项目为扶贫电站,最开始在冯庄村选址多处,最后确定在红土沟组,但是在随后村支书极其同伙的运作下,冯庄村多处选址都被否定,必须建在村支书极其同伙租用的别村的土地上,扶贫项目成为其以权谋私的工具,这与南阳市关于扶贫攻坚相关政策解读中的规定严重相斥。并且他们在手续违法,违规不全的情况下已经开始动工,为了避免扶贫资金受损请有关部门尽快调查制止。

南召县委回复:

网友您好!您反映的问题经太山庙乡调查,答复如下:
接到网友反映的问题后,太山庙乡立即进行调查。经调查,冯庄村光伏电站曾选址在红土沟组、狮子岭组等地,但因土地类型属于耕地或林地不符合选址要求,县光伏办未批复。目前该施工点经县光伏办反复踏查符合选址要求。
谢谢您对市委书记留言板的支持!

回到 南召县委