注册   登录   

南召南河店要成为下一个蒲山? [编号:704980]

网友: 夜尽天明   留言时间: 2017-12-29 10:36

请问各位领导,现在的环境卫生为什么这么差?是因为焚烧秸秆?是因为烧燃煤?是因为车量过多尾气排量超标?。。。。这些问题当然都有!但是都有解决应对的方法。为什么南召南河店的钙粉厂却越增越多,国家下来检查了关停两天,检查组一走就又要开始生产,这其中的猫腻不言而喻。现在的南河店不亚于当初雾霾重重的北京,领导们想想当初的南阳蒲山的情形,粉尘到处都是,好好的一个乡镇,钙粉厂不下30家。人民群众怎么生活?是的,这些企业给政府每年缴纳了不少税,但是老百姓的健康谁负责呢?请给一个明确的说法!!!!!!!!!!!!这些钙粉厂是怎么躲过环保部的层层检查的?!!!?????????

南召县委回复:

网友您好!您反映的问题经南河店镇调查,答复如下:
接到网友反映的问题后,南河店镇立即进行调查。经调查南河店镇有环评手续的钙粉企业共30多家。针对粉尘严重问题,县环保局、南河店镇政府已对钙粉企业逐个检查,列出问题整改清单,要求各企业添加除尘、收尘设备,硬化厂区道路,待县环保局验收合格后恢复生产。
目前是重污染天气预警期,所有钙粉企业均需关停。下一步南河店镇将对粉尘问题配合环保执法部门加大整改力度。
谢谢您对市委书记留言板的支持!

回到 南召县委