注册   登录   

南召县小店乡政府违法行为 [编号:704900]

网友: 赵万朝   留言时间: 2017-12-26 8:01

举 报 信

尊敬的张文深书记!
我叫赵万朝,男,汉族,中共党员,系曹久红的丈夫,1972年8月27日出生,住河南省南召县留山镇关坡村王北组32号,身份证号412921197208270730,联系电话:18933910929。现就南召县小店乡政府及纪委严重损害被征用人合法权益,以及小店乡政府打击报复信访人事宜提出举报。具体事实及理由如下:
2017年7月份,曹久红因征地补偿问题依法提出信访,小店乡人民政府经调查核实,于2017年7月21日作出《信访事项处理意见书》(意见书编号:2017061500600037203),认定“刘岐平身为党员干部,……贪污搬迁补助款共计14000元,……乡纪委已给予刘岐平党内严重警告处分,对其违纪所得资金全部予以收缴财政。”
一、小店乡纪委给予刘岐平“收缴违纪资金”的处理,严重损害被征用人的合法权益。
《中国共产党纪律处分条例》第四十一条规定:“对于违纪行为所获得的经济利益,应当收缴或者责令退赔。”
《中国共产党纪律检查机关监督执纪工作规则(试行)》第四十三条规定:“对被审查人违纪所得款物,应当依规依纪予以没收、追缴、责令退赔或者登记上交。”
本案中,刘岐平所贪污的为土地征用搬迁补助款,该补助款应依法支付给被征用人,小店乡纪委给予刘岐平“收缴违纪资金”的处分,导致被征用人无法取得补偿款,这严重损害被征用人的合法权益,该补助款应在依法查明事实的基础上退赔给被征用人。
二、小店乡政府认为曹久红祖上的两处坟地不在项目实施区内属明显错误,刘岐平所贪污的14000元补助款,应依法退赔给曹久红。
小店乡政府在《信访事项处理意见书》中认定:“关于追回迁坟款问题,由于两处坟地不在项目实施区内,且没有进行搬迁,其诉求不予支持。”该认定明显错误。
刘岐平所贪污的14000元补助款,正好是对两座坟地的补偿金额,如果不是对曹久红祖上两处坟地的补偿,该补助款又是对哪两座坟地的补偿?小店乡政府并未查明相关事实。
事实情况是,小店乡在征用土地时,对所征用的土地用铁线网进行围蔽,曹久红祖上两处坟地也在围蔽范围之内。在曹久红提出补偿款的要求后,刘岐平为侵吐该补偿款,擅自移动铁线网,造成曹久红祖上两处坟地不在项目实施区的假像。
小店乡政府未查明相关事实,武断作出认定,严重损害了曹久红的合法权益,刘岐平所贪污的14000元补助款,应依法退赔给曹久红。
三、南召县小店乡政府打击报复信访人。
曹久红因自身权益受到侵害的情况下提出信访要求,符合《信访条例》的相关规定,并且,其所反映的刘岐平贪污搬迁补助款的情况已认定属实。
小店乡政府在处理曹久红信访过程中,将14000元补助款依法退赔给曹久红,曹久红也将其祖上坟地迁至其自留地。但小店乡政府又将曾陪同曹久红信访的曹久红之妹曹九芳以涉嫌敲诈勒索罪为由将其移送司法机关,目前,曹九芳已被南召县公安局逮捕。这明显是对信访人的打击报复。
《信访条例》第三条第三款规定:“任何组织和个人不得打击报复信访人。”第四十六条规定:“打击报复信访人,构成犯罪的,依法追究刑事责任;尚不构成犯罪的,依法给予行政处分或者纪律处分。” 
按上述规定,应对南召县小店乡政府打击报复信访人的行为依法进行调查处理,依法纠正对曹久红之妹曹九芳的不当处理行为,保障其合法的信访权利。
尊敬的张文深书记!在刚刚召开的19大中,习近平总书记对密切联系群众、推进全面依法治国、全面从严治党等内容作出重要部署,希望各位领导能够按照19大有关精神及相关法律规定:
对小店乡政府及纪委严重损害被征用人合法权益问题进行调查处理!对小店乡政府打击报复信访人的违法行为进行调查处理!
同时也希望在各位领导的监督下,依法纠正对曹久红、曹九芳的不当处理行为,保障其合法的信访权利。2017.12.26

南召县委回复:

接到网友反映的问题后,小店乡政府高度重视,立即进行调查处理。
1、大曹村民调主任刘岐平2016年利用工作便利,在协调大曹村光伏项目区土地征用及附属物赔偿等工作时,为解决协调工作中产生的费用,虚报项目区内两棺坟墓,领取搬迁补助款共计14000元,该案件乡纪委已查结,此案与曹久红案无关。
2、曹久芳、曹久红敲诈勒索一案,县公安局已立案侦查,曹久芳已被县人民检察院批准逮捕,曹久红在逃。目前,案件正在侦办中。
谢谢您对市委书记留言板的支持!

回到 南召县委