注册   登录   

对于编号:704547留言回复的若干问题,希望上级领导重视 [编号:704805]

网友: nzjsq   留言时间: 2017-12-20 14:45

领导您好!我是南召县城郊乡秦老庄村民靳三奇,之前反映的《南召县秦老庄村村委罔顾事实、越权处理 违法侵害群众合法权益》,回复已收悉,感谢上级领导的重视。但是对于我所反映的问题,城郊乡政府处理方式还是如此敷衍了事,让人寒心。
1、双方纠纷的土地,一直都属于我家,86年我父亲允许杨青云一家在我家坡地经营,并未谈及换地之事,而如今他家不想退还土地。村里为何说成是互换荒坡?请问你们是否当时在场?没有任何证据便认定我家土地给了别人,让人觉得有点居心叵测。
2、自2014年以来双方有纠纷之后,村里多次协调,但至现在为止从未达成一致意见,村里为了息事宁人,便选择维持一方,侵害一方权益的做法,是否欠妥?
3、村里为了处理此事,未经协商便出具了一份村里的处理意见,还说同意也得同意,不同意也得同意,按照法律规定,村里并不具有处理土地问题的权限,最起码也得乡级人民政府出面解决,而且未经双方同意的处理意见没有任何法律效力,难道城郊乡政府负责此事的领导连这点法律常识也没有吗?
4、最后,烦请上级领导重视此事,督促城郊乡政府就事论事,着实为我家解决问题,出具对我反映问题的处理意见,而不是顾左而言他,我说村里处理方式不对,侵害了我的合法权益,而你说土地纠纷的事,此种避重就轻的做法如何能为老百姓解决实际问题?
在此,再次谢谢上级领导的关心,望解决为盼。

靳三奇
2017年12月20日

南召县委回复:

网友您好!您反映的问题经城郊乡调查,答复如下:
接到网友反映的问题后,城郊乡高度重视,再次进行调查处理。经调查,1、关于靳三奇反映“86年我父亲允许杨青云一家在我家坡地经营”一事,由于当时双方是私下协商,均是口头协议,故无法佐证。2、经城郊乡、秦老庄村两级干部实地调查、多次调解作出如下处理意见:“关于承包荒坡问题,经协调将有纠纷的蚕坡从聋子沟岈脖的东西方向小路为界,路南蚕坡归靳三奇,路北蚕坡归靳三松。”3、乡政府和村两委为尽快解决纠纷,稳定民情,建议双方通过法律渠道解决。
谢谢您对市委书记留言板的支持!

回到 南召县委