注册   登录   

南召县崔庄乡人民政府行政不作为 渎职 [编号:704709]

网友: hujing   留言时间: 2017-12-15 14:20

国务院、党中央:
我叫胡静,住河南省南阳市南召县崔庄乡寨坡村寨南组26号,身份证:412921197007245125手机号:13525672840。
我是被崔庄乡人民政府行政不作为,渎职,无视基层人民的生活困苦的官僚作风,逼的走投无路情况下在这里向各级新闻媒体,各级政府、各级党委、国务院、党中央做个详细的介绍。
我叫胡静,丈夫是村电工,儿子上初中。我2000年查出身患乙型糖尿病,视网膜病变,周围神经病变,脑腔隙性脑梗塞。(有南召县人民医院诊断证明)年年需住院治疗(有南召县住院证、出院证)因十几年住院治疗用花光了家里的积蓄,又欠外债十几万。我将我的实际情况到村两委、崔庄乡党委、政府,经党委政府协商给本人办理最低生活保障,可是不知出于什么原因,我的低保被告知被取消了,使我顿觉失去生存下去的精神支柱。现今,我丈夫的工资仅够本人打胰岛素针。如果有一天不打针,随时随地都有休克的可能。我在得知低保被取消后将我的实际情况向村、乡、县、市、省领导手机发信息,各级领导及时将信息反馈到崔庄乡高贵副书记手上(他分管信访,低保),高书记接收到该信息后,不从实际出发,反而恼羞成怒,强行把我取消了。
现据本人的实际情况和依据《中华人民共和国政府信息公开条例》《信访条例》《行政机关公务员外分条例》《中国共产党纪律处分条例》等国家颁布法律法规要求如下:
一、崔庄乡政府公布、公示2000年到2017年低保花名册。
二、崔庄乡政府公布、公示现在精准扶贫花名册。
三、崔庄乡政府公布,公示这几年的移地扶贫搬迁花名册。
四、崔庄乡政府公布、公示崔庄乡政府三公费用,详细帐目,接受广大人民监督。
本人对以上所述负法律责任,希望上级政府、上级党委和各级新闻媒体监督,崔庄乡人民政府以法行政,公布、公示执行国家的有关政策。把本人的合法诉求解决落实。

胡 静
2017年12月15日

南召县委回复:

胡静您好!您反映的问题经崔庄乡政府调查,答复如下:
接到您反映的问题后,崔庄乡党委、政府高度重视,成立工作专班,明确包案领导,迅速组织信访和分包崔庄乡寨坡村扶贫工作乡干对该案进行调查处理。
经调查,1、2017年10月份,崔庄乡按照全县低保整治工作精神,在筛选评议低保人员过程中,有村民反映胡静丈夫王传甫在崔庄乡电管所上班,同时在南召县城和崔庄乡寨坡村分别拥有一套住房,另有小轿车一辆,不符合享受低保政策,故取消胡静本人的低保。2、近期,在入户走访中,胡静多次向寨坡村委反映自己符合低保标准。后经查证:胡静于2000年查出患有乙型糖尿病,十多年来,经常打胰岛素,造成视网膜病变、周围神经病变、脑腔隙型脑梗塞等,医疗开支较大;丈夫王传甫是村电工,在崔庄乡电管所上班,工资待遇较低,且儿子在上初中。
根据以上调查情况,经寨坡村两委班子成员研究,报崔庄乡民政所同意,现决定恢复胡静本人低保待遇。
谢谢您对市委书记留言板的支持!

回到 南召县委