注册   登录   

南召县委对704524号留言答复非所问 我们投诉的是流转农地建鱼塘违法的事 [编号:704594]

网友: 史庄村南组群众   留言时间: 2017-12-09 15:02

我们704524号留言《投诉南召县土地局对侵占农民耕地建鱼塘行为不管》,南召县委答复的是乔红与村民小组签定有流转农地合同,这个情况我们还不知道,谢谢使我知道了内情。这个流转合同是不有效,是个法律程序问题,我们也不要求政府解决,我们投诉的是占农地建鱼塘是违法行为,要求处理,答复了非所问的问题。如果流转农地建鱼塘不违反土地管理方面的法律,就给我们说明,我们会自己再研讨,如果违法,就应当相应的进行处罚和责令采取补救措施。
另外,答复中说,“乔洪在原吃土场坑内放水养鱼,原吃土场变成了鱼塘,旁边建了看护房”,总看这句话偏袒乔红。实际上,这个鱼塘是做娱乐收费钓鱼,鱼塘边建了饭店不是仅仅起看管作用的看管房,挂的牌子是“梅花山庄”,汽路上,村道上有好几年广告牌,怎能说“梅花山庄钓鱼场”是看管房?希望正正经经地再答复一次,不要答所非问失信予民。谢谢!南召县城郊乡史庄村南组代表史全如、史国前、史国来、史国保、史国磊。

南召县委回复:

网友您好!您反映的问题经县国土局调查,答复如下:
接到网友反映的问题后,县国土局高度重视,再次进行调查处理。经调查,网友反映的鱼塘位于城郊乡史庄村史南组境内。经南阳市春阳测绘有限公司现场勘察,鱼塘占地13864.04平方米,合20.7961亩。经比对城郊乡土地利用总体规划图和城郊乡土地利用现状图,鱼塘占地地类为工矿用地。《土地管理法》及相关法律法规,对于工矿用地范围内养鱼,没有法律处理依据。
谢谢您对市委书记留言板的支持!

回到 南召县委