注册   登录   

清一色火锅店大功率风机深夜扰民 油气呛人危害健康 [编号:704592]

网友: 芙蓉苑全体   留言时间: 2017-12-09 14:11

我们是南召县城关镇农业东路芙蓉苑小区的业主,最近在小区临街楼下开办一家清一色火锅店,大功率抽油烟机噪声巨大,住户深夜肯睡不着觉,孩子人第二天上学无精打采,还课堂睡觉。并且,抽油烟未做过滤,油烟气呛人,老人小孩连连咳嗽,嗓子红肿,就医病人越来越多。受害住户代表多次到环保局投诉,也有官员到场,但每次都是不了了之,有一位官员还说,火锅店晚上总要关门的,影响不了多少睡觉时间。我们认为,这种说法人们对政府人心向背,要求政府有关部门正经的管一管,责令该店停业改造,噪声、过滤油烟设备不达标不准开业,给我们广大住户一个宜居的环境。芙蓉苑小区业主95户全体居民敬上(老人近半)。

南召县委回复:

网友您好!您反映的问题经县环保局调查,答复如下:
接到网友反映的问题后,县环保局高度重视,立即进行实地调查。经查,2017年10月清一色火锅店开始营业,营业过程中存在有噪声、油烟污染,影响周围群众生活。针对清一色火锅店违法违规行为,2017年12月13日南召县环保局对其下达了责令(限期)改正决定书,要求限期改正。
谢谢您对市委书记留言板的支持!

回到 南召县委