注册   登录   

南召县秦老庄村村委罔顾事实、越权处理 违法侵害群众合法权益 [编号:704547]

网友: nzjsq   留言时间: 2017-12-06 17:53

我叫靳三奇,家住河南省南召县城郊乡秦老庄村,此次我反映的问题是秦老庄村村委罔顾事实,越权处理,违法侵害我家合法权益之事。
1981年,按照土地政策我家分得坡地一块,经营管理至1986年。从87年开始本村杨青云一家想借用我家的坡地养蚕,我父亲出于好心答应了。但后来他们便心存不轨,试图长期霸占我家土地。后经村里协调此事,但都没有达成统一意见。至17年7月26日,村里通知我说处理意见已出,从我的责任山上划一部分给给杨青云,而且说这是最终意见,同意就同意,不同意可以告村里。我想我是当事人,在我毫不知情,没有接受任何人调查询问的情况下,自家的土地便被划出去了一部分,这样做无异是要了我的命。我认为村里的的做法严重侵害了我的合法权益。试问秦老庄村委,在当事人不在场、不知情的情况下,是谁赋予你们权力制定处理意见?在没有任何书面材料,仅凭口头通知的情况下,便将我家土地划给别人,这样做是否合规合法?后来,在我的追问下,村支书临时出具了一份处理意见,加盖了村里的公章,写上了口头通知我时的日期。根据《土地管理法》十六条规定,村里又有何依据、权限认定土地所属,并将本属于我的土地划给另一方?后我去城郊乡信访办上访,乡里的领导登记后便从未与我联系,也从未下村了解情况,直到期限最后一天,也就是11月20日,信访办打电话通知我说维持村里意见。试问乡政府的领导,作为政府部门,就是这么敷衍了事么?我说的是村里侵害我的权益,你说维持村里意见,驴头不对马嘴,试问国家干部就是这样处理事情的么?村里违法侵占我的权益,乡政府是不是也要跟着违法侵占我家权益?公平正义何在?
在此,希望上级领导关心基层群众的合法权益,彻查此事,还我公平公正,并做出恢复我的土地权属关系不变的处理意见。
望解决为盼。

南召县委回复:

网友您好!您反映的问题经城郊乡政府调查,答复如下:
经查,靳三奇与靳三松(之母杨青云)纠纷的荒坡地位于城郊乡秦老庄村南棚组,1980年村组将该坡地分包到户;1983年靳三松与靳三奇两家私下协商将各自承包的荒坡地进行调换,但互换荒坡时,双方均是口头协议自愿换地。
2014年农历正月底,靳三奇雇佣机械将原靳三松家荒坡地深翻一遍,种植桃树苗,靳三松母亲发现后遂将桃树苗拔去,两家就此发生争执,后经村组干部多次调解未果。2017年经村组干部多次与当事人双方见面协商,最终达成一致意见:靳三松把承包的荒坡地划出约三分之一给靳三奇,以了结此事。
经城郊乡、秦老庄村两级干部多次调解,关于承包荒坡问题,经协调将有纠纷的蚕坡从聋子沟岈脖的东西向小路为界,路南蚕坡归靳三奇经营,路北蚕坡归靳三松经营。
谢谢您对市委书记留言板的支持!

回到 南召县委