注册   登录   

崔庄乡政府开矿留铅渣 铅中毒死人一年比一年多 [编号:704526]

网友: 栗树底铅场   留言时间: 2017-12-05 16:22

南召县崔庄乡政府于1995年在我们崔庄乡崔庄村栗树底组附近办了铅选厂,矿渣就堆放在我们居住的黄鸭河上游至古路河下游的河里,选矿几年,矿渣堆成了山。后来不选矿了,矿渣没有运走,年复一年,矿渣将黄鸭河水染成红褐色,真不知道南召县城人怎么吃黄鸭河水。我们在为县城人吃铅污染水担忧的时候,恶梦降临到我们的头上。开始,本组人生病的一月月多,上至老人,下至几岁小孩,得各种癌症,再过一段时间,死人一年比一年多,我们齐姓自乾隆年间落户栗树底后,从来没有这样的灾难,附近其他庄可没有这样的事。后来才知道,这就是铅中毒!我们栗树底一千多口人,吃的水是流过铅渣的水,种的地是用铅渣水浇的,天天吃铅,还能不中毒啊!我们栗树底庄人人铅中毒,我们的生命受到了考验,这个祸根是崔庄乡政府种下的。
我们又了解到,中国过去癌症的高发区是河南省林县,现在中国的癌症高发区是河南省南召县,应该是崔庄乡栗树底的铅矿渣之祸吧!黄鸭河流到了白河,白河流到了汉江,汉江又流到了长江,长江流到了大海,都有铅啊!
我们开始走访,时间长了,总算等到了希望,政府委托专业部门做出了治理方案,但总不落实,我们派代表日日月月到有关部门强烈呼吁,至今没有开工的答复。
我们要求:一、立即按治理方案开工。二、对我栗树底的全体群众体检,给予治疗。三、考虑我们栗树底庄整体搬迁。
提交南阳市委书记
南召县崔庄乡崔庄村栗树底组全体群众
代表:齐学九(电话13598299715) 齐学端
齐作献 齐作森 齐作文
主年二○一七年十二月五日

南召县委回复:

网友您好!您反映的问题经崔庄乡政府调查,答复如下:
接到网友反映的问题后,崔庄乡政府高度重视,立即进行调查处理。为解决栗树底组群众反映的铅锌选矿废渣污染一事, 2017年9月聘请重庆九天环境影响评价有限公司进行科学评估,根据检测结果来看,没有证据显示该铅锌废渣有毒,故在原来协商解决方案的基础上,崔庄乡领测绘公司人员,在村支部书记、群众代表等人的见证下现场测量矿渣土方,现拟将矿渣全部清运,随后恢复河滩耕地。
谢谢您对市委书记留言板的支持!

回到 南召县委