注册   登录   

投诉南召县土地局对侵占农民耕地建鱼塘行为不管 [编号:704524]

网友: 史庄村南组群众   留言时间: 2017-12-05 14:49

外地人乔红不知道怎么与史庄村与南组干部有什么交易,乔红占我组几十亩预留耕地挖成鱼塘开办娱乐钓鱼,鱼塘边上建饭店,起名梅花山庄,到处做广告。我组代表到南召县土地局举报,土地局主管王建王主任说:那块地城郊乡规划的采矿用地,土地局光管违法占用法定产量地,这事无权管。我们不懂,乔红占我们的地明明是农地,无听说地下有矿,就是地下有矿,乔红也不是政府批准的采矿,而是破坏农田搞建设,请市委书记催促有关部门管一管,要是王建王主任说的有法律依据,我们是听政府话的。如果王建说的违法法律,那就失信于民了,请由其他干部管这个事。谢谢
南召县城郊乡史庄村南组代表史全如、史国前、史国来、史国保、史国磊。

南召县委回复:

网友您好!您反映的问题经县国土局调查,答复如下:
接到网友反映的问题后,县国土局高度重视,立即进行调查处理。经查,群众反映的宗地位于城郊乡史庄村南组境内。1994年4月1日,史庄村竹园组乔洪与史庄村史南组签订协议,租赁史南组18.6亩土地建窑烧砖,租期15年,租金7950元/年,租金结算方式:每年公历6月30日和12月30日两次结算租金。
2008年前后政府取缔砖窑。随后,乔洪在原吃土场坑内放水养鱼,原吃土场变成了鱼塘,旁边建了看护房。2009年2月20日,乔洪与史庄村史南组重新签订了租赁合同书,在原来18.6亩基础上扩大到22亩,租期15年,租金280元/亩/年,付款方式:一年一付。
2016年彻底拆除了窑厂窑体。2017年4月,乔洪和刘平华在原来砖厂窑体部分位置占用土地2020平方米建一磨砂厂,未办理相关用地手续,构成非法占用土地行为。2017年4月25日,南召县国土资源局对刘平华下达了召国土资罚决字[2017]第02-01号行政处罚决定书。2017年5月乔洪占地515.51平方米建彩钢瓦简易房(农家乐),未办理相关用地手续,属非法占地行为。2017年11月8日,南召县国土资源局对当事人下达了召国土资罚决字[2017]第02-04号行政处罚决定书。逾期当事人不申请行政复议、不提起行政诉讼又不履行行政处罚决定书的内容,南召县国土资源局将申请人民法院强制执行。乔洪在租赁的剩余土地上种植了经济林,经核对该处地类为采矿用地。
根据上述调查情况,网友反映的涉及违法占地问题县国土局已对当事人分别下达了行政处罚决定书。
谢谢您对市委书记留言板的支持!

回到 南召县委