注册   登录   

南召县崔庄乡李家庄小学问题严重 [编号:704516]

网友: 清风涤荡   留言时间: 2017-12-04 22:54

南召县崔庄乡李家庄小学在建的新教学楼,存在诸多严重问题,该校校长自身负有不可推卸的责任。
该校在建的新教学楼,从去年开建以来,直到今年年底了,依然没有竣工!学校内到处是钢筋、水泥、石头、砂子、木块儿、砖头,遍地狼藉。逢雨天,学校内泥水遍地,积水没膝!学生课间操或下课间隙,时常发生磕磕碰碰、擦伤、划伤、摔伤见血的现象。作为学生的家长,看到孩子放学回来,一身水、一身泥,身上还有红伤,一问说是在学校滑倒在水坑里,被铁钉刺伤才得知。而该校的校长对此却有视无睹,视若罔闻,对新教学楼承包者有意袒护、开脱。好多家长私下议论:收了人家不少好处。
对此,我们众学生家长强烈呼吁:对该校校长徇私舞弊、中饱私囊、失责塞责等因为进行彻查、严查,并视其情节,追究其相关责任。同时,督促校新教学楼承包商莫要一拖再拖,尽早完工,让孩子们早日坐在新盖好的宽敞、明亮、几净的教学楼内安心求知、用心学习。而不是人坐在老教室里,眼却瞅着新盖的教学楼迟迟不见完工而望眼欲穿;也好让孩子们早日置身在没有各类建筑材料及建筑垃圾挡道的、到处是安全隐患的校园内,放心的嬉戏、尽情的玩耍,放松身心……

南召县委回复:

网友您好!您反映的问题经县教体局调查,答复如下:
目前崔庄乡李家庄小学主体教学楼已完成内外粉刷,正在进行室内装修,安装门窗、电路,该工程在施工过程中严格按照上级要求,施工现场与教学活动区域用隔离护网分离,不存在建筑场地与学生活动区混合现象,网友反映其校长收受施工单位贿赂问题查无实据。
下一步县教体局将督促学校继续抓好施工安全,要求施工单位加班加点、保质保量早日完工,还学生、教师、家长一个清洁、舒适、有文化氛围的校园。
谢谢您对市委书记留言板的支持!

回到 南召县委