注册   登录   

组织部和乡镇政府对拔尖人才评选办法中职称的规定不合适! [编号:704219]

网友: 基层工作者:   留言时间: 2017-11-16 20:52

2017年南召县拔尖人才评选办法中有一条规定:职称一般应为副高级以上,但组织部和乡镇政府解释为:必须为副高级以上。这样就把不是副高级但其他方面有突出贡献的人拒之门外,失去选拔人才的本意。特别小学副高级才开始二三年,名额又很少,等于有才的小学老师基本无缘。如果真实想选拔人才,请县委政府考虑实际,强调业绩贡献,降低职称要求。敬请领导考虑!!!

南召县委回复:

网友您好!您反映的问题经县委组织部调查,答复如下:
南召县委组织部于2017年10月31日印发了《关于开展南召县第六届拔尖人才推荐工作的通知》,规定凡是我县各行业各领域具有较高造诣、重大创新,为南召经济社会发展做出突出贡献的优秀人才,年龄原则上不超过57周岁(1960年10月31日后出生),身体健康,一般应具有副高级以上专业技术职务或高级技师职业资格,近三年(2014年1月1日至2017年10月31日)获得县(处)级以上表彰奖励,并取得突出业绩的,通过各乡镇、县直各单位推荐上报,均可参与县第六批拔尖人才的评选。
我县评选表彰一批拔尖人才,就是要在全县营造“尊重劳动、尊重知识、尊重人才、尊重创造”的良好氛围,激发人才创新创造创业活力,努力建设一支德才兼备、素质优良、结构合理、数量充足的优秀人才队伍,为建设实力、生态、幸福新南召提供强有力的人才保证和智力支持。因此只要具备条件,并取得突出业绩,都可参与本次评选。南召县委组织部没有解释过必须是副高级以上。
谢谢您对市委书记留言板的支持!

回到 南召县委