注册   登录   

对南召县城文化路道路保洁的建议 [编号:704192]

网友: jianyi99   留言时间: 2017-11-15 16:47

我是南召县城文化路后庄的居民,对文化路的道路保洁提建议。文化路道路保洁质量年年提高,但有两点有必要改进。一是早上保洁时间太早,从4点半左右开始,铁锨从路面铲垃圾的声音刺耳,我是几乎天天被惊醒,大多数时间是再也睡不着了,恐怕其他居民也是这样。降低铲垃圾声音难,到7点半再开始铲垃圾就解决问题了。二是后庄居民没有倒垃圾的合适地方。文化路全长约500米,只有中部有垃圾箱,后庄居民不去那里倒垃圾,街两边的门店又不让倒垃圾,后庄居民只好倒垃圾在后庄出口文化路处,堆放垃圾的地方就看第一人倒在什么地方,其他人跟进,第一人倒到文化路中心,其他人也跟进倒垃圾到街中心。垃圾中除了生活垃圾,还有禽畜粪便,人与摩托可躲开垃圾堆,汽车不能,于是,垃圾被汽车碾压飞溅粘地,臭气熏天,也难以清扫。不仅如此,后庄到文化路出口有下水道,垃圾已堵塞这个下水道,使下水道功能丧失。有一个地方可放置垃圾桶,就是后庄到文化路出口的对面,就是路西了,双杆弱电箱下面,在这个地方放置垃圾箱,一是不是门店入口没有利益关联人阻拦,二是不是通道,三是该处地面没有下水道。请考虑是否采纳。谢谢。

南召县委回复:

网友您好!您反映的问题经县城管局调查,答复如下:
接到网友反映的问题后,县城管局高度重视,立即进行调查处理,由于文化路环卫工人承包的清扫保洁路段长,且该处属于老城区,居民集中、生活垃圾多、清扫保洁任务重,为了保证清扫保洁质量,为广大市民创造一个好的生活环境,清洁工人每天工作的时间比较早,给您造成了不便,请您谅解。
为有效解决您反映的问题,县城管局决定把文化路环卫工人收集垃圾用的铁锨改换为胶制锨,并引导环卫工人在工作中注意方式方法,把对周围环境的影响降到最低。
针对网友反映的居民没有地方倒垃圾的问题,环卫站将积极和属地城关镇政府沟通,合理分布垃圾容器摆放位置,并派环卫工人每天上门收集,减少垃圾落地造成的环境污染。
谢谢您对市委书记留言板的支持!

回到 南召县委