注册   登录   

马市坪乡的自来水什么时候能正常的使用 [编号:704072]

网友: 某人80   留言时间: 2017-11-07 17:23

一直以来马市坪乡的自来水供应不及时,去年反映后,糊弄办事,说16年8月就能正常使用,现在大部分居民家里自来水管还是经常没水,有水了一下点雨,水就混浊的不能吃,想吃上干净,供应及时的自来水就这么难吗?真希望政府能把人日常生活中的用水情况解决一下。

南召县委回复:

网友您好!您反映的问题经马市坪乡政府调查,答复如下:
马市坪乡街区集中供水系统开始于2003年,截至2016年5月份,随着街区经济发展、人口聚集,街区人口已经有2003年建设时供3000口人用水,发展到人口规模接近8000口人的用水,用水量大,原有管道已经无法满足现有群众的用水,致使水源不足,居民用水紧张,为此2016年6月份乡政府自筹资金在水源地白庄村打了一个辅助井,同时又买了一套PE110水管,演变成双水管供水系统,至2016年7月份竣工后,基本上解决了街区绝大部分供水。在2017年3月份,因街区美丽乡村施工,将自来水管挖断,致使供水量减小,其后街区美丽乡村完工后,又将自来水管道接上,随后水流量变小,不明原因致使水流量减小。现在采取了分时分段供水,每天早上6点开始供水,晚上7点停水,由于水流量较小,每天7-11点有水,下午没有水。目前乡政府已经与县水利局协调,请县水利局派人前来帮助查明原因,尽快修复。确保人民群众尽快的用上充足的水源。
谢谢您对市委书记留言板的支持!

回到 南召县委