注册   登录   

恳请南召县公安交通警察大队履行法律义务指定汽车驾驶科目三训练道路 [编号:703962]

网友: shixian   留言时间: 2017-11-02 16:19

学习驾驶汽车是公民的权利,其中科目三是道路训练,无兼用训练道路是无法训练的。国务院制定的《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第二十条第二款前节规定:“在道路上学习驾驶,应当按照公安机关交通管理部门指定的路线、时间进行。”南召县公安交通警察大队从未指定学员训练道路,我们正规的驾校南召交安驾校和南召鹏润驾校在人车流量较小的城关镇辛夷大道训练,被南召县公安交通警察大队制止。这样制止是对的,但我们要求其履行行政法规义务指定训练道路,他们又不管了,我们强烈要求南召县公安交通警察大队依法指定汽车驾驶科目三训练道路。

南召县委回复:

网友您好!您反映的问题经县公安局调查,答复如下:
依据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第二十条第二款规定:在道路上学习驾驶,应当按照公安机关交通管理部门指定的路线、时间进行。南召交安和鹏润驾校如需进行道路学习,应写出书面报告,公安交通管理部门实地查看后根据道路机动车及行人通行情况给予批复。
谢谢您对市委书记留言板的支持!

回到 南召县委