注册   登录   

南召县思源实验中学违规上课,学生不堪重负 [编号:703917]

网友: 18538971752   留言时间: 2017-10-31 14:53

 南召县思源实验中学违规上课,学生不堪重负
根据《河南省普通中小学管理基本规范》的有关规定
1、寄宿生晚自习每天不超过2课时。
2、寄宿生早上起床时间小学、初中不早于7:00。要保证小学、初中、高中学生睡眠时间不少于10小时、9小时、8小时。
3、学生家庭书面作业实行总量控制。小学中高年级、初中和高中学生书面家庭作业总量分别控制在1小时、1.5小时、2小时以内。
4、减轻学生过重课业负担。不得利用节假日、双休日组织学生集体补课或上新课。
现思源实验学校现实是:
1、最近学校新实行的政策,晚自习3节,老师必须上课。学生没有写作业和自习的时间,学生的作业只能利用吃饭和晚上下课后的时间完成,学生因为作业没完成被老师留下没时间吃饭的情况比比皆是。
2、早自习早上六点就起床,晚上九点多下课,而且中午不让休息还让上课,睡眠时间根本达不到9个小时,这与规定中的中小学早自习时间不能早于7点相差太大。
3、周末发了大量的家庭作业,而且每一科都有一张考试卷,每张考试卷上面的内容都在我们家长监督下让学生死记硬背,并在学校强制我们家长加入的叮叮群中给老师沟通,作为我们家长好多不会用现在这些东西,学生作业重,家长心力憔悴。在国家一直提倡素质教育的今天学校还这样做,是否违背了国家的相关政策。
4、周日下午五点前到校,五点开始上课,九点多下课,没有吃饭休息时间,这种情况属不属于双休日上课。孩子中午吃完饭就要一直饿到第二天早上,这样下去身体怎么受得了,上课内容是考试周末发的卷子,考试不好的话到周五还得给老师背完才能走,周末是孩子的休息时间,学校为什么要强制学生这么早到校上课,到校之后为什么不能安排一些时间给孩子自由活动,考试周末的作业这样的行为有什么意义,学校不能为了自己在每次考试中在全县有一个好的名次就这样重压学生。
希望有关部门关注,给孩子创造一个好的学习环境,能让孩子在学习中也能够健康成长,别把孩子教育成为只知道死记硬背的学生。

南召县委回复:

网友您好!您反映的问题经县教体局调查,答复如下:
一是关于“规定中早自习时间不能早于七点,而思源学校是六点起床上早自习”的问题。《河南省普通中小学管理基本规范》中规定:经县级及以上教育行政主管部门批准,学校可根据季节变化对寄宿生晚自习结束时间和早上起床时间做出适当调整,但要保证初中生睡眠时间不少于9小时”,思源学校学生早上6:00起床,晚上9:40熄灯就寝,中午有1小时20分午休时间,学生每天睡眠时间为9小时40分钟,符合初中学生每天睡眠时间不少于9小时的相关规定,并且已报我局审批通过。
二是关于“规定中晚自习不能超过2课时,而思源学校上3节课的问题,《规范》这样规定是为保证学生每天休息不少于9小时,同时规定初中生晚自习结束时间不晚于21:30,思源学校目前是晚自习三节,每节40分钟,第三节是由学生自主完成作业时间,完全由学生自由支配,晚自习放学时间为21:10,与规定并不矛盾。
三是关于“周末5:30到校,上六节课,超出规定课时,增加学生学习负担,且属于双休日上课的问题。现已调整如下:从11月19日开始执行每周日新的作息时间,学生周日下午5:50到校,晚自习8:30结束,中间安排两次每次10分钟的休息时间,周末作业要适当压缩,每科限量,避免安排机械重复内容,学校并加大对各科作业布置内容的检查力度。思源学校考虑到学生以乡镇为主,居住位置相对较远,于是在周五4:10分放学离校,比正常放学时间6:10分少两个小时,周日返校的周练,是对周五下午学习任务的检查,并对晚上放学时间做了提前调整,严格保证学生的休息时间。
四是关于“为什么不能让孩子稍微晚到校一会,并且给孩子一个休息和吃晚饭的时间”的问题,学校现已决定:每周统计周日晚上有就餐需求的学生,为这部分学生提供就餐服务。
谢谢您对市委书记留言板的支持!

回到 南召县委