注册   登录   

史国刚盼望有人接他走出精神病院 [编号:703711]

网友: shixian   留言时间: 2017-10-18 20:24

史国刚,男,约35岁,职业农民,户籍与住所地河南省南召县城郊乡史庄村北组,间歇精神病人,因精神病发作街头危害行人,被公安机关巡逻警官通过民政部门交城郊乡董店康乐苑精神病院治疗,已快一年。史国刚现在好似痊愈可以出院,但没有人按他出去。史国刚同住家人史全举,是史国刚的父亲,79岁,严重老年疾病走路一步一愰,孤孓一人,无钱买药,无低保,怎么吃上一碗饭邻居都说不清,照护不了史国刚。史全举还有其他智体健全的儿子居住外地,因欠账多自顾不暇,顾不了在饥饿线上挣扎的父亲,和在精神病院焦急等待有人接他出院的弟弟史国刚。史全举与史国刚怎么生活?眼前紧要的是史国刚由谁接他走出精神病院?看来政府的基本医疗与扶贫措施还有漏洞。

南召县委回复:

网友您好!您反映的问题经城郊乡政府调查,答复如下:
1、史国刚原家庭6口人,在他幼年时,因他父亲不务正业,他母亲离家出走,至今杳无音信;现在他大哥已成家立业,经济条件好,有轿车,但没有兄弟情义,不管不问;他二哥多次结婚又离婚,现在单身;他姐姐现在嫁到南河店镇,经济条件一般;他父亲现年79岁。
2、史国刚患精神病已有10年,住在史庄小学旁边,病情时轻时重,发病时对小学生造成安全隐患。城郊乡党委政府非常重视,安排史庄村委监管,多次送他到南阳市第四人民医院治疗。住院期间,他的父亲和哥哥姐姐从没有去看过,他所穿内衣还是由村里给买的。他现在南召县康乐医院治疗。
3、2017年扶贫攻坚回头看,经村委商议,上级部门批复,史国刚的父亲已定为贫困户,史国刚享受低保政策。史国刚近8年住院费用都是由城郊乡政府支付。
谢谢您对市委书记留言板的支持!

回到 南召县委