注册   登录   

方城县公安局家属院(天河人家)延期交房、乱收费的问题反映 [编号:712552]

网友: 路不平有人踩踩踩   留言时间: 2019-08-07 11:13

方城县公安局家属院(天河人家)约定于2018年12月31日前交房,但是迟迟不交房,近期开发商通知业主可以先行装修,但是要收取1100元的水电接通费,说是方城县电业局、自来水公司让收的,我想询问下此乱收费可有依据?延期交房如何解释?现在业主可以先行装修是否算交房?交房的标准是否达到?

方城县委回复:

网友你好,感谢您对留言板的关注和支持。
1、延期交房问题:鸿创公司在建设天和人家.梧桐公馆1号时由方城县第一建筑有限公司承建,在合同约定交房时间,一建公司已将延期交房报告统一汇总移交给方城县公安局团购办,其延期交房报告包含扬尘治理、巡查停工报告。
2、水、电升级改造(外水、外电)收取1100元/户问题:方城县天和人家.梧桐公馆1号由南阳鸿创置业有限公司为方城县公安局建设的干警福利团购房,其团购价格低于市场价,建设过程中没有因为价格而降低品质。建设中期根据小区部分业主及局团购办考虑后期入住后物业不再代收水电费,后期维护由电业局及水厂负责维护等一些因素考虑,决定将水电资产移交。鸿创公司于2019年4月份已将天和人家·梧桐公馆1号项目园区水电配套设施已完善,并达到交付条件只需水厂、电业局对接即可使用。在外水、外电施工过程中鸿创公司向电力施工部门交付了电力安装费用及10KV双电源外网改造工程款项共计:380000.00元,水表、水碰头及杂项费用:280000.00元。共计花费:660000.00元。在此期间开发单位已于2017年2月向政府相关部门已交付市政配套费3821426.00元,但在以上交付的外水、外电660000.00元并未纳入建设成本中。经考虑小区业主共计600户,此项费用均摊后按照1100元/户收取。

回到 方城县委