注册   登录   

2017-12-24 日反映的关于方城社保局迟发养老金问题为什么迟迟不能回复 [编号:705043]

网友: 113505   留言时间: 2018-01-02 18:06

我们退休人员养老金发放问题一直是我们很多退休人员非常关心的事情,社保局一直是一推再推,我们不知其中是什么原因出现了“梗阻”,希望得到县委认真重视,得到回复和解决意见。
盼回复!

方城县委回复:

网民您好,感谢您对留言板的关注和支持,
你的留言我们已收悉,现回复如下:根据《社会保险法》和《社会保险稽核办法》等法律法规的规定,为加强机关事业单位离退休退职人员养老金社会化发放管理,确保养老保险基金安全运行,2017年自9月11日起对全县机关事业单位离退休退职人员养老金领取资格进行认证稽核,并对未按照要求进行认证体系统的人员处理,致使县直单位退休人员养老金发放延迟,由此带来的不便敬请谅解,同时人力资源社保局将认真反思您的意见和建议,继续加强与财政部门和代付银行的联系和沟通,改进工作方法,提高工作效率,提升服务质量,加快发放进度,确保离、退休人员养老金按时发放到位。
再次谢谢您对我们工作的支持和帮助!

回到 方城县委