注册   登录   

政府撑腰强占农民耕地 [编号:704879]

网友: 小史店农民   留言时间: 2017-12-24 21:35

我叫田俊才,是方城县小史店河西村一普通农民,没有其他收入,依靠3亩多地,耕作庄稼糊口,就在前几天,我家的油菜地,被政府强行侵占,卖给他人开发房地产,我们去找开发商他们讨个说法,他们置之不理,无奈我们多次找镇党委书记,党委书记一直避而不见,并给开发商说别听我们的,赶快建房。光天化日之下,强占良田,我们的父母官就这样欺压我们没钱没势的农民,我们以前种的树,他们说不让种,我们赔钱把树伐了,现在我们种的油菜,好端端被他们强行挖了,没给我们任何说法,当别人告诉我们时,已被挖了两处,用于建房。我们也阻挡不住,只有眼睁睁看他们在我家耕地上肆意践踏,书记镇长也坐视不管,我们天天找天天反映,没人管没人理,我们本不想麻烦上级领导,只想让他们镇上解决,但是他们太无视我们这些农民,实在是无路可走,眼看着他们建筑一天一天快速推进,我们家的生活来源马上被断送,一家老少吃喝将无依靠,我们只有乞求张书记为我们做主,让他们恢复我们的耕地,赔偿我们的损失。

方城县委回复:

网友您好,感谢您对留言板的关注和支持。针对您所反映的情况,方城县委立即责成小史店镇党委政府高度重视成立以村建中心为主的调查组,通过走访群众及村组干部最后又协调了开发部门,查明涉及该组的耕地早在2011年就卖给了开发商每亩大约五万元,当时村干部组干部及群众代表都同意,只有田俊才不同意,该组田俊才是唯一没领款的,当时征地款一直在组会计处存放,到2013年该组根据卖地情况,在其他地块调地,并说明田俊才家在开发处的地款不要的话,可在别处另外地块给田俊才补出来1.2亩地,可因未达到田俊才要求赔偿标准仍不要。
通过这几年的努力,该开发处的所有手续已办齐,况且开工处不在田俊才家地块位置。

回到 方城县委