注册   登录   

方城县退休人员养老金为什么不能按时发放 [编号:704869]

网友: 113505   留言时间: 2017-12-24 9:37

我是方城县县直机关一名退休干部,退休三年来养老金的发放时间由应发养老金的下月5号左右又拖到12号左右,以后又推到18号左右,然后又推到25左右。我们这些已经退休人员在工作岗位上辛勤工作,两袖清风,手中没有更多的积蓄,就指望这些微薄的退休金生活,可社保局把这些退休人员当傻子一样对待,想啥时候发退休金啥时候发,完全不顾这些退休人员的实际情况,真叫我们忍无再忍。本来我们不想给方城县委增加麻烦,可社保局的这种做法实在令人无法接受,万般无奈只有通过这种办法向县委反映,希望方城县委认真的过问一下此事,确实解决这种不作为的懒政,怠政行为,关心我们这些为党和国家工作几十年的干部。
望尽快解决,并回复处理办法。

为什么没有得到回复?

方城县委回复:

网民你好,感谢您对留言板的关注和支持,
你的留言我们已收悉,现回复如下:根据《社会保险法》和《社会保险稽核办法》等法律法规的规定,为加强机关事业单位离退休退职人员养老金社会化发放管理,确保养老保险基金安全运行,2017年自9月11日起对全县机关事业单位离退休退职人员养老金领取资格进行认证稽核,并对未按照要求进行认证体系统的人员处理,致使县直单位退休人员养老金发放延迟,由此带来的不便敬请谅解,同时人力资源社保局将认真反思您的意见和建议,继续加强与财政部门和代付银行的联系和沟通,改进工作方法,提高工作效率,提升服务质量,加快发放进度,确保离、退休人员养老金按时发放到位。
再次谢谢您对我们工作的支持和帮助!

回到 方城县委