注册   登录   

镇政府反馈结果不实,混淆是非 [编号:704864]

网友: xiang0377   留言时间: 2017-12-23 18:04

尊敬的领导:
本人于2017年9月20日在留言板举报方城县博望镇向庄村原村支书向秀中自1996年至2004年任向庄村支书期间利用职务之便非法侵占村集体林场苗圃地13.32亩长达13年之久。期间即未缴纳土地承包款,又骗取国家粮食补贴等款高达十几万(粮食补贴每年每亩100元,土地承包款每年每亩500元计算)。
恳请领导依法追究向秀中骗取国家粮食补贴款,侵占集体财产的刑事责任,平复民愤。

但是方城县委的回复是:方城县委高度重视,立即责令博望镇政府相关领导及工作人员进行调查,现将情况说明如下:
1、不存在每亩耕地赔偿200元的问题。当时林果地承包费是按地质好坏予以赔偿,地质较好100元,地质一般80元,当时承包费是根据农业税增减来定,随后农业税取消,承包费一直没收。
2、粮食补贴不是多年未发,前几年因组公共事业(办电、修路),剩余部分已发给群众,以上均已公示。最近二年补贴款因群众意见不统一,故无法发放,还在村民小组存放,待意见统一后会及时发放。

真是的调查结果是:
1、从镇财政所调出向秀中的粮食补贴面积是20亩,他本人家庭承包面积是8亩,多报12亩。所骗粮食补贴款共8000多元。
2、向秀中于2003年非法变卖村集体土地6.6亩,从中贪污1.7万余元。剩余6.7亩镇政府让向秀中对村委签订承包合同,但他态度蛮横,拒不签订,镇政府没办法处理。

特请领导:
1、督促镇政府尽快依法公正解决此事,依法追究向秀中的刑事责任,还向庄村干群一个公道。
2、在新形势下,政府干部不实事求是还在办欺下瞒上的事情,有损博望镇政府形象,破坏干群关系,应依法追究办案人员的相关责任,树立党在人民中的威信,还博望镇政府一个清白。

方城县委回复:

网友您好:感谢您对留言板的关注和支持。您反映的问题我们已收悉并转交相关部门进行调查办理,请记着留言编号,以便查看办理结果。

回到 方城县委