注册   登录   

关于703905回复,举报两个月了,没动静 [编号:704565]

网友: 滴答   留言时间: 2017-12-07 15:24

关于举报博望卫生院婴儿打免费疫苗收费问题,已过去两个月了,请问处理结果是什么?_?,这办事效率也太高了吧!

方城县委回复:

网友您好,感谢您对留言板的关注和支持。您所反映的的问题方城县委高度重视,对此次事件进行仔细调查,现将调查情况回复如下:为更好地服务群众,确保适龄儿童规范接种疫苗,保障儿童健康,自2003年起,对去博望卫生院办理预防接种证的儿童预收HIB疫苗的费用,开具正规发票后,在下次进行疫苗接种时进行统一接种。2017年博望卫生院开展了AC-HIB联合疫苗的接种(预防小儿脑膜炎、肺炎、败血症等),该疫苗为二类疫苗,接种费用为245元,在新生儿办理接种证时进行预收。该家长在办理接种证时,对博望卫生院院收取AC-HIB联合疫苗245元的费用产生了误解,误以为是乙肝疫苗和卡介苗两种一类疫苗的费用,造成了误会。
博望卫生院将通过有效的途径,对该接种儿童的家长进行沟通解释,消除误会。同时对办理接种证人员进行了教育,要求在以后的工作中,对每一位前来办证的儿童家长做好沟通,宣传到位。

回到 方城县委