注册   登录   

强盗与失职渎职人员酿造的环境破坏应该由人民群众埋单吗? [编号:704486]

网友: 找管事的人   留言时间: 2017-12-02 12:04

张书记:您好!
近年来,方城县四里店乡、拐河镇境内盗采、收购、淘选加工铁砂和砂岩资源的违法犯罪活动十分猖獗,山河田林路等生态系统遭受难以修复的破坏。省道鲁姚线、逍白线成了违法犯罪分子贩运被盗铁砂和砂岩资源的专用运输通道,造成交通事故频发,严重影响正常车辆和行人的通行,严重危害沿线及相关人民群众的生命财产安全。2014年建成通车的逍白线拐河段因遭到每天上百辆严重超载车辆的过度碾压,已出现断板、网裂、龟裂等路面病害,逍白线拐河镇白湾村东桥已被压坏无法通行,现在政府又拿住纳税人的钱进行维修。对此,人民群众深恶痛绝。请问张书记:强盗与失职渎职人员共同酿造的环境破坏应该由人民群众埋单吗?
为此,强烈要求张书记责令市委、政府等相关部门深入实地严厉打击上列严重违法犯罪活动,保护公共财产,保护人民群众的生命财产安全,让十九大有关保护环境的良策落地生根。

方城县委回复:

网友您好,感谢您对留言板的关注和支持。收到您的留言后,县委高度重视,立即责令拐河镇国土资源监察中队,组织查处,现将情况回复如下:
网民反映砂石加工厂一事基本属实。该交界处沙场负责人叫李红朝,该沙场于2017年4月动工建设,料场、机器设备大部分位于鲁山县境内,机器位置少部分位于拐河镇聚合庄蛮子营区域,该位置图上显示是拐河镇境内,但大部分占地属鲁山地界。目前该沙场处于停工状态。该沙场原料系在鲁山境内运来,未发现在拐河镇境内挖沙。鉴于该沙场部分占用拐河镇聚合庄村蛮子营组林地,该行为未经依法批准,已按非法占地进行立案查处。

回到 方城县委