注册   登录   

村霸谁来管?? [编号:705032]

网友: 626789   留言时间: 2018-01-02 8:00

尊敬的书记您好:我们是社旗县唐庄乡肖庄村村民,是贫困县贫困乡贫困村,村民郑全党一个56岁的孤寡老人房屋倒塌六年,村委一直以没有指标为由拒绝处理此事。17年12月22日,郑全党的姐姐郑全荣去村部反映此事,村干部蔡中仙李德军对着我们出言辱骂,村干部李自猛,不分青红皂白,冲上来,猛扇了郑全荣脸一巴掌,头上打了一巴掌,对着郑全荣一顿拳打脚踢,吓得我们心惊胆颤,我的小孩吓的哇哇大哭。郑全荣半边脸红肿吓人,鼓得老高,耳朵暂时失聪,吐的口水带血,一个60岁的老人家,坐在村部门口泪如雨下,哀哭世道不公。村干部李德军、蔡中仙、李自猛,村部其他办公人员以及村部周边群众若干,亲眼目睹,竟没有一个人敢上前劝,可见村委在我们村里淫威甚重,李自猛叫嚣:“就打你了,怎么了!”万马齐喑究可哀,我们老百姓还有什么活路走?
一个常年种地的壮年男子在村部动手掌掴一位60岁的老太太,导致郑全荣受伤住院,口不能言{连续五天不能正常说话,连笔录都无法做),头晕头疼,耳朵轰鸣,暂时失聪,惊吓过度,夜不成寐,脑有瘀血,易引发脑梗,留下后遗症。
事后,村干部既不去医院探视,也不赔礼道歉,毫无悔过,并在村里放言:没打死你,都是轻了,你还敢告?我们不怕告,告到中央也不怕。李自猛说:谁找李德军麻烦,我就去揍他全家,打死活该。村里百姓说句公道话,村干部有人放言说:郑全荣都被打住院了,你们还敢出头?歇歇心思吧。拿我们老幼妇孺杀鸡儆猴,态度嚣张,威逼恐吓,一手遮天,乡匪村霸事实路人皆知,狼子野心昭然若揭。
同时,村干部在村里横行,作威作福,多有贪腐不法行为:
一些违法事实如下:
1、 村民杨心友是一位孤寡老人,有近亲属照顾,杨心友去世后,村干部蔡中仙将其住房、耕地霸占,不允许其侄子使用房屋,将耕地租给别人耕种,收取租金,谋取私利。
2、 位于黄土沟史家坟地东面有一块2-3亩的土地,被村干部李自猛霸占为己有,在土地确权工作中,村干部共同操作,将这块村共有财产变成个人耕地,从集体所有变成个人财产,完成合法化步骤,侵占集体资产。
3、 肖庄村集体财产原肖庄小学的土地被村干部李德军、蔡中仙等村干部租赁给唐庄乡敬老院使用,租金村干部集体分赃。
4、 艾厂租赁唐庄乡肖庄村草院土地,每亩1100元,村干部发放1000元每亩,艾厂租赁土地600亩左右,这笔资金差额也村干部被笑纳了。而这短斤少两的资金经常也被村干部截留挪作他用,不及时发放给老百姓。村里老百姓都知道,敢怒不敢言。(有合同证明)
5、村孤寡老人郑全党房屋倒塌六年,至今未解决,而新一批的22户改造指标中,村干部亲属(程远印的妻子陈荣先是村干部蔡中仙的姑姐,李自猛的亲家,李自猛的女儿李大伟嫁给了程远印的儿子。)程远印家在社旗县城里有车有房,已经改造,天理昭昭,良心何在?
其他买卖精准扶贫名额,帮助不符合条件村干部亲戚发家致富,事实不一一列举。这给我们老百姓带来严重伤害。我们今天说出来,希望领导认真查证,惩治腐败。我冒着生命危险揭发举报。如果能惩治恶霸,请惩治,如果不能,无论如何也请给我们保守秘密,保护公民的生命财产安全。这些村干部在村里什么事情都做得出来,村干部李德军的儿子李根在社旗黑社会赫赫有名,算是黑白两道通吃。请领导慎重。

社旗县委回复:

网友您好!您反映的问题社旗县委高度重视,经调查现回复如下:
网友反映肖庄村村干部李自猛殴打村民郑全荣问题。经查,2017年12月22日,肖庄村民郑全荣因到村部反映其弟郑全党危房改造问题被村干部李自猛殴打。郑全荣被打后到唐庄乡派出所报案,派出所民警进行了调查。因郑全荣未构成轻微伤,达不到立案标准,经包村干部调解,李自猛向郑全荣赔礼道歉并赔偿了医药费。针对肖庄村牛店自然村7、8组组长李自猛打人问题。根据《中国共产党纪律处分条例》第一百零八条之规定,已建议唐庄乡纪委给予李自猛同志党内严重警告处分。
网友反映李自猛占有牛店组多名去世孤寡老人耕地问题。2000年以来肖庄村共15名孤寡老人去世,去世后土地房屋继承情况:端宝贤,去世后由其弟端宝安安葬并耕种其承包地;端付春,去世后由侄子端宝全安葬并耕种其承包地;贾双成,去世后由邻居刘贵山安葬并耕种其承包地;王天恩,去世后由侄子王长豪安葬并耕种其承包地;吕天付,去世后由其弟吕天才安葬并耕种其承包地;李成海,去世后由侄子李学增安葬并耕种其承包地;陈金德、陈全德均由侄子陈朝军负责安葬并耕种其承包地;李新成,去世后由邻居李自猛安葬并耕种其承包地;王中其,去世后由其弟王中义安葬并耕种其承包地;任运生,去世后由侄子任新兆安葬并耕种其承包地;杨新友,去世后由亲戚王信平、陈金聚安葬并耕种其承包地;王中献,去世后由侄子王信卿安葬并耕种其承包地;张进得,去世后由侄子张玉平安葬并耕种其承包地;李全海,去世后由侄孙李自猛安葬并耕种其承包地。经审核,以上继承人均不是村干部。
网友反映郑全党房屋倒塌六年,至今未解决问题。经查,村民郑全党单身,低保户。按照有关要求,其本人符合危房改造条件,应纳入危房改造对象。郑全党居住老房已倒塌6年,期间其姐郑全荣多次向村支部书记、村城建专干反映,均未明确答复。截止2017年12月份,郑全党仍未被定为危房改造对象。村民郑全党房屋符合危房改造政策倒塌数年,肖庄村一直未上报,存在漏报危改对象、工作失职。根据《中国共产党纪律处分条例》第一百零八条之规定,现已建议唐庄乡纪委给予村支部书记党内警告处分,负直接责任村建专干党内警告处分。
网友反映村干部危房改造中优亲厚友问题。2017年6月该村上报危房改造9户,2017年9月该村上报危房改造24户,2017年11月该村上报危房改造2户,情况上报后经乡村建中心、县住建局和房管局审核,确定肖庄村危房改造第一批7户、第二批10户、第三批2户,共计19户,该19户危改家庭无公职人员。经询问举报人,举报人未向调查组提供具体不符合危房改造政策农户名单。经查询房产信息,该19户人员在县城均无房产登记信息。经查询公安车辆信息,该危改户中程元印儿子有一辆牌号为豫ADU730时代轻卡。该车系其子在郑州务工时购置二手工具车,2014年已报废。2017年经入户排查,程XX当时居住两间瓦房年久失修,房屋裂缝漏雨。经乡、县审核认定,程XX符合危房改造政策,实施了危房改造。根据《中国共产党纪律处分条例》第一百零八条之规定,现已建议唐庄乡纪委给予村支部书记党内警告处分,负直接责任村建专干党内警告处分。

回到 社旗县委