注册   登录   

反映社旗县国土资源局乱作为违法行政 [编号:704811]

网友: YUTY   留言时间: 2017-12-20 19:08

尊敬的领导你好!
现在向你们反映一下问题,恳请领导给于解决
1、向你反映社旗县国土资源局乱作为违法行政,为中国邮政河南省社旗县分公司郝寨镇邮政储蓄所办理土地证。郝寨镇邮政储蓄所已占有的和附近的宅基地是喻家、张家的老宅基地,一直有纠纷,可是社旗县国土局在不经过调查的情况下私下在2015年6月8日为邮政集团公司河南省社旗县分公司办理了土地证(此证乡镇、村组和四邻都不知道),而此证错误百出,与实际不符;东邻张成,却在平面图上注明是张文玲;南邻喻高峰,平面图中却注明是杨建业;西邻是张国胜,平面图上却注明是李××;此证上的长度和面积也与实际不符。综上所述,国土资源局闭门造车,偏信河南省社旗邮政分公司的不真实的相关材料,不进行实地调查,不经乡镇政府和村组知道,也不经四邻知道违犯法定程序办理土地证,属违法行为。在习总书记提出从严治党,依法行政的当下,某些干部欺上瞒下,无视群众利益,干出顶风违法之事,实属可耻可恨,恳请领导为民做主,请依法予以查处,追究相关人员的法律责任,撤销违法办理的土地权属证书。
2、反应个别人以郝寨乡李洼村委会的名义私卖他人宅基地。原郝寨镇邮政所占用的宅基地是由喻家、张家的老宅基地,一直有纠纷,但是原郝寨乡李洼村委支书在不经村委其他干部和四邻知晓的情况下,私下与郝寨邮电所签订协议书(此协议书近期才知晓),把私人宅基地出卖;现经乡镇村组的调查此协议书确是原郝寨邮电所所长和李洼村委会支书私下签订,上面签字为代签,指纹也是代按,此协议有违公平、公正。恳请领导调查,还民以公道。
3、反映社旗县邮政分公司领导弄虚作假欺瞒哄骗群众的乱作为的行为。郝寨镇邮政储蓄所于2016年9月进行拆迁改造,由于其占有的宅基地有纠纷,要求给于解决,但多次要求无果,后到社旗县邮政分公司讨要说法,经多次后才有一局长接待并说地基建好就解决,但地基建好后并不予解决,后推脱要乡镇和村委管事调解解决,后经乡镇村委调解说房子盖好后解决,社旗县邮政分公司并保证说“不解决不搬迁”,可是现在房子以建好,而社旗县邮政分公司不提解决之事,不听乡镇和村委的劝说,并要求郝寨邮政储蓄所连夜搬迁。社旗县邮政分公司领导此种不讲诚信,哄骗群众,不负责任的做法实为可耻,违背社会诚信之风,也违背党员干部的职责,请领导调查,还民以正义。
4、反映社旗县邮政分公司郝寨邮政储蓄所不合理解决现存宅基地的行为。郝寨邮政储蓄所北边临街道的四间宅基地系喻家和张家所有,在八十年代有喻家做生意的两间房屋,后因街道需拓宽改造,两间房屋被拆掉,又因更改街道位置,此宅基地一直空闲,而郝寨邮政储蓄所以挡其道路为由,拒不让喻家占用,也不积极妥善解决,现又用各种欺诈手段归为己有。现恳请领导为民做主,公平、公正、合理的解决喻家和张家的宅基地问题。



2017年12月18日

社旗县委回复:

网友您好!经调阅土地档案资料并询问当事人,该宗地为G-2015-01-043号国有划拨建设用地,面积3751.1 平方米。属原址翻建,地籍档案记载四至有指界人签字,并经有关工作人员实地调查丈量。网友若有异议,也可以依据相关事实,通过司法程序解决。

回到 社旗县委