注册   登录   

恳求帮助农民工要回血汗钱 [编号:704719]

网友: 123456789abcd   留言时间: 2017-12-16 9:51

领导您好!我叫王文才,今年66岁,家住南阳市社旗县大冯营乡大冯营村,曾因伤致残而退伍。2013年9月以来,我在河南绿宜生物科技有限公司(公司地址在社旗县李店乡青台周庄)打工,2016年9月中旬,该公司单方面解除了我的工作。在该公司工作期间,公司仅向我支付了2013年9月-2014年3月的工资,2014年4月—2016年9月的29个月零10天的工资一直未发,同时我还为公司垫付电费、伙食费约7000元,扣除相关费用,共余49301.9元工资一直拖欠不给。
两年多来,我四处奔波讨薪,并先后数十次向有关部门反映情况请求帮助,却一次次被公司和社旗县相关部门用欺骗、拖延、推诿扯皮等方式拒绝和伤害,至今没有拿到一分应得的工资。今年年初我曾向省信访局领导反映,结果仍是一拖再拖,至今也未解决。我老伴也因此忧患成疾,不久前在绝望中去世了。
举目社旗,竟无一个官员能维护正义、为我讨回拖欠工资;朗朗乾坤,我年近七十,却两年多来讨薪无果、家破人亡。无奈之下,我只能恳请您给予关心帮助,向我这个老伤残军人、老党员伸出援助之手,为我这个老农民工讨回拖欠的工资,并依法惩处这些黑心企业和官员,维护社会公平正义。

讨薪人:王文才      联系电话:18338167275     

社旗县委回复:

网友你好!您反映的问题社旗县委高度重视,经调查现将有关情况回复如下:
王文才,男,家住社旗县大冯营镇大冯营村,2013年9月在河南绿宜生物科技有限公司工作,2016年9月公司与其解除合同,公司拖欠其工资问题属实。社旗县委已督促人社局,责成当事人抓紧时间解决劳务纠纷,争取尽快妥善处理。同时网友也可以通过法律渠道,维护自己的合法权益。

回到 社旗县委