注册   登录   

社旗县城郊卫生院职工退休垫付养老保险金的问题 [编号:703194]

网友: 退休职工   留言时间: 2017-09-19 9:23

我叫李振荣,女,今年55岁,2012年退休,退休时由于单位原因养老保险金未给养老保险所交齐(单位应缴部分),当时让个人垫付一万六千多,城郊卫生院说随后负责协调卫计委退还垫付资金。后来多次到城郊卫生院、县卫计委和县信访局反映都说尽快解决,退休已经5年了,望领导门重视给尽快解决。电话18638982026

社旗县委回复:

网友您好!1992年—2003年乡镇卫生院下放乡政府管理,单位及个人均未缴纳养老保险金,单位退休职工工资养老保险所也未发放(退休职工工资由所在单位承担)。2004年乡镇卫生院上划县卫生局管理,经县政府研究,要求城郊乡等17个乡镇卫生院缴清1996年—2004年下放期间所欠的养老保险金。目前,所欠养老保险金个人部分已缴清,1996年—2004年单位所欠部分尚未缴纳。
目前县卫生局已经联系养老保险所,正在协商解决。

回到 社旗县委