注册   登录   

唐庄乡派出所值得其他单位学习 [编号:702321]

网友: 是小事吗   留言时间: 2017-08-11 12:20

一个小屁民的改名之路
我是社旗县唐庄乡东田村人,由于小孩出生时本人不在家上户口粗心,而且学校里面有多个重名情况,为了郑重面对孩子的以后开启了我的改名之路,首先了解了相关法律法规后,确定公民有改名的权利,第一次拿着写好的改名申请去了唐庄乡派出所,被告知,不能改名,我一下懵了,难道我看的法规条文是日本的不成,算了,既然工作人员说不可以改,那就是不能改了,回家。回家后总觉得不对,不断重复确认了解后,没错啊,法律没过期啊,是中国的法律法规啊,再次出发去唐庄派出所,还是上次那个工作人员,一看还是说不行改不了,刚好旁边另外一个说可以的,看了一下我的资料说,你这手写的申请不行,还就是没申请表了,我就在旁边照相馆里买了一张申请表拿回去了,终于按照要求把申请表邻居证明,村委证明等拿去了,又告知,邻居证明是机打的不行,我又懵了,上面那么红的手印摁着难道还不行,你们有核实确认吗?哪怕你说我核实确认一下也好啊,可以想象你们在办公室干些什么,你没关系,还说很多改名的都没法办,我就纳闷了,难道法律法规只是存在于书本上不适用于国民。只适用于关系,我们小屁民不懂难道负责的相关工作人员也不懂吗,让民众一而再再而三的跑,是怎么一回事,难道国情是这样还是只有唐庄乡派出所这样为人民服务,想来不是领导给他们的勇气吧,难道是梁静茹,有人告诉我你送点礼说不定就办下来了,我希望这只是民间传说,希望看到这篇文章想改名字的人,放弃吧,别浪费时间了,该干啥干啥!另外,民众办事不容易烦请放下官架子!并希望相关领导把这种做事风格发扬到其他单位,这样就天下太平了!!人民幸甚国家幸甚!

社旗县委回复:

网友你好!您反映为孩子变更姓名问题,按照公安机关相关规定,您提供的有关手续不规范、不完善,审批表需加盖村委公章、包片民警签字等,唐庄乡派出所暂无法为您上报办理。建议网友按照唐庄乡派出所户籍部门要求,尽快完善相关资料后上报。
鉴于网友反映的情况,社旗县委已督促县公安局责成唐庄乡派出所,严格执行上级户籍管理制度和规定,强化内部管理,耐心听取群众意见,进一步提升服务态度和质量,热情服务,争取群众满意。

回到 社旗县委