注册   登录   

唐河县郭滩镇小学早晚自习告了两年没人管 [编号:711283]

网友: jianhong   留言时间: 2019-05-19 21:26

中心校李向军规定小学早自习5点50,晚自习8点20放学。多方举报,均无效果。 还要求家长填写是否愿意学生是否愿意上,把责任推卸掉!无视国家法律法规,不顾及学生教师感受,造成不公平不平等!

唐河县委回复:

网民您好!经查,该镇中小学根据国家课程开设规定和作息时间要求,严格按照要求开展教育教学工作。镇上两所小学属寄宿制学校,为便于学生管理,在符合国家规定的学生在校学习与休息时间范围内开设有早晚自习,对走读学生根据学生和家长自愿原则参与学校早晚自习。同时,学校根据季节变换,每次时间调整都通过班级微信群、校讯通、家长会等多种方式告知家长。综合学生在校作息时间,充分保证了在校学习不超过7小时,在校休息多于10小时的要求。英语课3至6年级每班级每周开设四节,并开设有品德社会、科学、体育、音乐、美术等课程,有专业教师任课,两所学校依托这些课程还开设有社团活动和兴趣小组,丰富了学生的学习生活。

回到 唐河县委